10 июля 2014

9 июля прошло заседание совета Общественной палаты Ярославской области. Члены совета подвели итоги работы профильных комиссий за I полугодие и наметили план работы Общественной палаты на II полугодие 2014 года.

Председатель Общественной палаты Владимир Афанасьев поблагодарил членов палаты за достаточно высокую активность, отметив, что все намеченные были выполнены. Проведено два пленарных заседания, посвященных реформе пенсионного законодательства и состоянию гражданского общества в Ярославской области, XII Гражданский форум, на постоянной основе ведется работа комиссий с обращениями граждан. Кроме того, Ярославской областной Думой приняты подготовленные совместно изменения в Закон об «Общественной палате Ярославской области » №50- з.

Председатели комиссий отчитались о проделанной в первом полугодии более подробно. Так, комиссия по вопросам законодательства и защиты прав граждан (председатель — Дмитрий Трусов) рассказал о готовящемся к подписанию соглашению с Ярославским отделением Минюста о мониторинге правоприменения, о проделанной работе по выявлению статистики обращений граждан в органы власти и ведомства с целью более эффективного взаимодействия в этой сфере.

В феврале состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам образования и науки (председатель — Александр Русаков) с участием ректоров ведущих ВУЗов области, представителей департамента образования, экспертов в области образования. На заседании обсуждали проект «Концепции педагогического образования», предложенный Министерством образования. Прошел круглый стол по подготовке к сентябрьскому Всероссийскому форуму о приоритетах национального образования в России. Члены комиссии включились в его подготовку.

• Члены общественной палаты выступают как главный ресурс активного общественного и экспертного участия граждан. Создаваемое для подготовки к форуму экспертное сообщество продолжит работу и в дальнейшем на региональном и федеральном уровнях, повышая уровень профессионального образования от дошкольного до профессионального высшего, - пояснил член комиссии по вопросам науки и образования Сергей Павлов.

Комиссия также активно участвует в работе общественных молодежных организаций, в частности в молодежном проекте с участием студентов колледжей Ярославля «Школа ЖКХ».

Председатель комиссии по вопросам культуры и сохранению историко-культурного наследия Игорь Гаврилов в своем отчете отметил, что все мероприятия в этом году проводятся и посвящены объявленному Президентом Году культуры. Ведется большая совместная работа с департаментом культуры по созданию музея под открытым небом из валунов, найденных в Успенском соборе. Каждый месяц проводятся «культурные среды», на которых приглашенные эксперты обсуждают актуальные проблемы сферы, такие как, проект «Основ государственной культурной политики». Готовится к проведению форум, посвященный деятелям культуры Ярославской области.

Турсун Ахунов, председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству, отчитался о работе с обращениями граждан, которых поступило в первом полугодии 13, из них по 8 дан ответ, а 5 находятся в работе. В частности, на основании одного из обращений состоялся круглый стол о проблемах пассажирских перевозок в области, и заседание комиссии, посвященной проблеме обеспечения населения области чистой водой. Идет работа по достижению договоренности о сотрудничестве с Ярославским водоканалом по замене сетей водопроводных труб.

Комиссия по вопросам социальной защиты и трудовых отношений (председатель — Анатолий Сергеев) провела круглый стол, посвященный теме льготирования и оказанию помощи ветеранам, а также расширенное заседание комиссии с участием экспертов с обсуждением природы конфликтов в трудовых коллективах. Проводится работа с санатариями и профилакториями области, а также детскими оздоровительными лагерями с целью улучшения их работы.

Комиссией по вопросам здравоохранения, демографической политики и охраны материнства и детства под руководством е председателя Марии Можейко проведен круглый стол с участием специалистов департамента здравоохранения, главных врачей лечебных учреждений области, на которых обсудили причины роста обращений граждан. Совместно с комиссией по вопросам социальной защиты на совместном заседании обсуждали выполнение плана подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Состоялось также выездное заседание комиссии в г. Рыбинске на котором обсуждали проблемы социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями.

Подводя итоги работы, члены совета в ходе обсуждения своей деятельности и, озвучив проблемы, с которыми приходится сталкиваться, пришли к выводу о необходимости более плотного взаимодействия и взаимопомощи комиссий, а также повышения открытости работы комиссий Общественной палаты. Это, в свою очередь, поможет привлечь большее количество экспертов к решению задач, которые ставятся перед профильными комиссиями.

Члены совета также обсудили темы для пленарных заседаний на второе полугодие. Среди потенциальных тем: работа общественных советов при органах исполнительной власти, эффективность государственной поддержки промышленного и агрокомплекса, реформа и формирование фондов ЖКХ, а также обсуждение исполнения решений заседаний Общественной палаты за весь период её работы (2012 — 2014 гг). Пленарное заседание в конце текущего года станет последним в работе этого созыва Общественной Палаты области.