Согласованы составы трёх общественных советов при органах исполнительной власти
12 ноября 2014

На заседании Совета Общественной палаты области, прошедшем 11 ноября, три  департамента области представили составы своих общественных советов: департамент территориального развития, департамент информатизации и связи и департамент государственной службы занятости населения.

Владимир Богомолов, заместитель директора департамента территориального развития озвучил список кандидатов из семи человек, которые получили высокие рейтинги в  ходе интернет голосования и пользуются уважением среди коллег. Однако члены Палаты порекомендовали ввести в состав общественного совета еще двух человек: Владимира Тамарова, советника ОАО «ЯГК» и Петра Волкова, члена Общественной палаты области.

Список состава общественного совета при департаменте госслужбы занятости населения огласила Лаура Зудина, заместитель директора департамента.  В него вошли 7 человек, все кандидаты согласованы Палатой.

Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи представил список кандидатов из 7 человек, состав совета после небольшой дискуссии было решено увеличить еще на одного.

В соответствии с процедурой формирования советов, в течение 10 дней с момента получения из региональной палаты письменного уведомления о согласовании состава советов, органы власти утвердят их составы своими приказами, а затем назначат даты первых заседаний.

Справка

Напомним, согласно постановлению Правительства области «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти области» Общественная палата области согласовывает персональные составы общественных советов при органах исполнительной власти региона: департаментах, инспекциях и агентствах.

На данный момент уже состоялось несколько заседаний Совета палаты, посвященных согласованию составов общественных советов.

При согласовании персонального состава советов Общественная палата стремится к тому, чтобы состав совета был сбалансированным и включал опытных экспертов по профилю работы органа власти.

Справочную информацию о создании общественных советов можно получить на портале народного правительства Ярославской области.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение информации о формировании Общественной палаты нового созыва. О процедуре формирования доложила начальник отдела департамента общественных связей Ярославской области Людмила Соловьева. Владимир Афанасьев, председатель Общественной палаты, комментируя выступление Людмилы Николаевны, отметил:

- Обращаясь к членам Совета, хочу предложить спокойно в рабочем порядке довести всю информацию о процедуре формирования палаты до некоммерческих организаций, подумать о достойных кандидатах, которые за время работы наших профильных комиссий успели зарекомендовать себя.

Еще одним вопросом в повестке дня заседания была подготовка к пленарному заседанию Общественной палаты, которое планируется провести в конце декабря. Темой заседания станут вопросы и проблемы реформы жилищно-коммунального комплекса. Для подготовки к пленарному заседанию была создана рабочая группа, которой руководит председатель комиссии  по вопросам местного самоуправления и содействия в реализации жилищно-коммунальной политики Анатолий Упадышев.
Фотогалерея:  11.11.2014 - Совет Палаты