Общественная палата согласовала составы шести общественных советов при областных департаментах
20 октября 2014

17 октября состоялось заседание Совета Общественной палаты области, которое было посвящено согласованию персональных составов общественных советов при региональных органах власти. В заседании участвовали члены Общественной палаты и представители тех органов власти, чьи общественные советы выносились на согласование.

На повестке дня было обсуждение составов 6 советов: при департаменте ЖКХ, агентстве по физкультуре и спорту, департаменте инвестиционной политики, департаменте государственного заказа, департаменте охраны окружающей среды и природопользования, инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин.

Вначале члены Общественной палаты рассмотрели предложения органов власти по потенциальным членам советов, а затем внесли свои коррективы. Так, после обсуждения были согласованы без изменений списки кандидатов в общественные советы при департаменте охраны окружающей среды и природопользования, департаменте государственного заказа Ярославской области, инспекции государственного надзора. В результате диалога директоров департаментов и членов палаты были внесены изменения в составы советов при агентстве по физкультуре, департаментах ЖКХ и инвестиционной политики.

В соответствии с процедурой формирования советов, в течение 10 дней с момента получения из региональной палаты письменного уведомления о согласовании состава советов, органы власти утвердят их составы своими приказами, а затем назначат даты первых заседаний.

Справка

Напомним, согласно постановлению Правительства области «О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти области» Общественная палата области согласовывает персональные составы общественных советов при органах исполнительной власти региона: департаментах, инспекциях и агентствах.

На данный момент уже состоялось несколько заседаний Совета палаты, посвященных согласованию составов общественных советов.

При согласовании персонального состава советов Общественная палата стремится к тому, чтобы состав совета был сбалансированным и включал опытных экспертов по профилю работы органа власти.

Справочную информацию о создании общественных советов можно получить на портале народного правительства Ярославской области.