На заседании Совета Общественной палаты обсудили планы работы комиссий
16 октября 2013

11 октября 2013 г. состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Ярославской области. В повестке дня в числе прочих был вопрос о планах работы каждой комиссии и наиболее острых проблемах, которые будут решаться с их помощью.

Так, по словам председателя комиссии по вопросам здравоохранения, демографической политики, охраны материнства и детства Марии Можейко, ближайшее заседание состоится 24 октября и будет посвящено порядку взаимодействия с Росздравнадзором и Департаментом здравоохранения области. В ноябре комиссия будет рассматривать проблему повышения смертности в области, а декабре подведет итоги работы за год, а также обсудит возможность перевода семей с детьми-инвалидами на медицинское обслуживание в госпиталь ветеранов.

Комиссия по экономическому развитию и поддержке предпринимательства под председательством Турсуна Ахунова в ноябре проведет заседание по вопросу «О ходе реализации региональных энергетических программ и тарифной политике для субъектов предпринимательской деятельности в Ярославской области».

Комиссия по вопросам законодательства и защиты прав граждан во главе с Владиленом Зениным запланировала выездное заседание на тему «Ресоциализация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы», совместно с комиссией по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики под председательством Нур-Эла Хасиева. Предварительные дата и место проведения – здание управления Федеральной службы исполнения наказаний, 14 ноября 2013 г. И до конца этого года состоится еще одно мероприятие - круглый стол, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации.

Комиссия по вопросам местного самоуправления и содействия в реализации жилищно-коммунальной политики, по информации председателя комиссии Анатолия  Упадышева проведет два расширенных заседания. Они будут посвящены началу отопительного сезона и введению социальных норм на услуги ЖКХ.

Председатель комиссии по вопросам образования и науки Александр Русаков сообщил о двух заседаниях комиссий, одно из которых будет посвящено теме единого государственного экзамена, а второе – итогам работы за год.

Комиссия по вопросам социальной защиты и трудовых отношений (председатель -  Анатолий Сергеев) запланировала проведение 9 ноября 2013 г. выездного круглого стола в Ростове, совместно с Ярославским отделением ПФР и областным департаментом здравоохранения. Тема обсуждения: «О нововведениях в законодательство о пенсионном обеспечении». А в декабре пройдут заседания комиссии на тему трудовых конфликтов в акционерных обществах, о возможностях создания центров реабилитации для  наркозависимых людей.

На выездном заседании  комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта обсудят тему межсекторного взаимодействия в молодёжной среде региона. Заседание пройдет 15-16 ноября на базе ЛОК «Сахареж» в рамках Молодёжного форума Ярославской области совместно с молодежными организациями и Общественной молодежной палатой области. По словам председателя комиссии Ольги Правдухиной запланированы мероприятия, связанные с эстафетой Олимпийского огня, празднованием 95-летия Комсомола, а на пленарном заседании палаты в середине декабря будет обсуждаться предстоящая летняя детская оздоровительная кампания.

Комиссия по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики во главе с Нур-Элом Хасиевым рассмотрит на выездных заседаниях в Мышкине и Тутаеве возможность создания фильмов, пропагандирующих деятельность общественных организаций, занимающихся развитием и укреплением межнациональных отношений.

Комиссией по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия под председательством Владимира Извекова запланировано проведение расширенного заседания с обсуждением положения и деятельности творческих союзов в Ярославской области. Пройдет и круглый стол на злободневную тему регулирования и контроля размещения коммерческой рекламы в историческом центре города.