Значение Конституции Российской Федерации обсудили на круглом столе
12 декабря 2018

12 декабря на площадке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова прошел круглый стол, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации.

Организатором круглого стола выступила Общественная палата Ярославской области. Среди приглашенных – представители научного сообщества, правозащитных организаций, политологи, общественники, а также студенты – будущие юристы.

В работе круглого стола принял участие заместитель губернатора области Андрей Шабалин, который в приветственном слове отметил возрастающую роль в обществе общественных институтов:

- Я хочу особо отметить, что соблюдение конституционных ценностей всё активнее становится предметом общественного контроля как во всей стране, так и в Ярославской области в частности. А это значит, что общественные институты развиваются. В том числе, благодаря Конституции, через призму тех возможностей, которые она открывает для развития и совершенствования российского законодательства.

Председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин отметил, что для каждого гражданина России Конституция это документ, по которому он живёт каждый день:

- Конституция позволяет нам реализовывать себя в работе, в учебе, в общественной деятельности, это своеобразный каркас прочности государства, и это государствообразующий документ, направленный на повышение качества государственного управления и жизнеутверждающих ценностей страны.

Участники мероприятия обсудили практические аспекты применения норм Конституции в разных профессиональных сферах. Валерий Коваленко, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии Московского государственного университета, профессор, доктор философских наук, рассказывая о конституционных ценностях и гражданском обществе, отметил, что они должны базироваться на чувстве гражданственности.

Ольга Гарина, старший помощник прокурора Ярославской области привела конкретные примеры прокурорского реагирования в защите трудовых, социальных прав граждан  органами прокуратуры.

Председатель областного суда Владимир Ананьев призвал уважать базовые принципы Конституции,  беречь и сохранять её:

- Наша Конституция восприняла многие положения из Всеобщей декларации прав человека. Одно из её базовых положений, что государственная власть в Российской Федерации основана на разделении на законодательную, исполнительную и судебную. Конституцией закреплено право каждого человека на суд присяжных, принцип презумпции невиновности, невозможность быть осужденным дважды за одно и то же преступление, заключение под стражу только на основании судебного решения и т.д. Сейчас всё это стало каждодневной деятельностью судов. Ярославский суд рассматривает различные категории дел, и все они основаны на нормах Конституции.

Ректор ЯрГУ, член ОПРФ Александр Русаков также призвал к бережному отношению к главному документу Российской Федерации:

- Конституция России объединяет нас всех. Важно, что Общественная палата рассматривает все процессы, происходящие в нашей стране с позиции человека, его свободы, его прав и обязанностей в том числе. Конституция нашей страны - выстрадана в наисложнейших общественных изменениях, в ходе переоценки ценностей, смены государственного строя. Тем ценнее для нас сохранение этого документа не только с исторической точки зрения, а применимости его в жизни. Все законы Российской Федерации следуют исключительно из этого документа, а базовые ценности, заложенные в этой небольшой книжке, определяют нашу жизнь в самых сложных и самых простых ситуациях. Мне бы очень хотелось, чтобы мы ценили эту выстраданную книгу, чтобы будущее нашей страны соответствовало заявленным ценностям, которые мы все разделяем.