Ярославский проект «Доброта в лицах» выходит на большую сцену
14 декабря 2018

В преддверии новогодних и рождественских праздников ярославские гражданские активисты в рамках благотворительного проекта «Доброта в лицах» #доброта76  готовят спектакль с участием особенных детей.

Организаторы проекта – необыкновенно активные родители особенных детей. При поддержке областного отделения  Российского фонда милосердия и здоровья за 2 года проект «Доброта в лицах» #доброта76 представил публике 4 спектакля, имевших большой успех.

В этом году в планах общественников организация новогоднего (рождественского) праздника для взрослых и детей с показом спектакля, вручением подарков, новогодней ёлкой и большим количеством развлекательных мероприятий до начала и после спектакля.

Сценарий спектакля «Мы все из одной глины» написан Эдвардом Радзинским и его супругой. Премьерный показ состоится 13 января на крупнейшей сцене Ярославля – в Концертно-зрелищном центре «Миллениум».

В постановке участвуют особенные дети,  вместе с ними на сцену выйдут известные в Ярославле люди – актёры, телеведущие, государственные служащие, активисты. Главная цель проекта – вовлечь детей-инвалидов в постановку, объединить и социализировать их, повысить толерантность зрителей и привлечь внимание общественности к проблемам особых детей.

Председатель ярославского отделения «ВОРДИ», организатор проекта и мама шестерых детей Арина Гусева говорит:

- Всё, что я делаю - это для детей и ради них. Андрей, мой пятый ребенок, не такой как все. Благодаря ему наша семья увидела другой мир, требующий понимания и поддержки. Мир доброты. Я поняла, как много у меня друзей, которые хотят помочь, но не всегда знают, что нужно делать. Особый ребёнок - это не наказание, как считают многие, а дар свыше и испытание, и как мы с ними справимся в этой жизни и есть смысл всего. Все участки проекта - настоящие друзья, у всех есть доброта, и не только в лицах. Андрюша своим приходом в мой мир объединил вместе столько прекрасных людей, и сколько ещё присоединятся, чтобы в бесконечных суетных гонках остановится хотя бы на миг и задуматься, что значит любить, дарить добро и просто жить. И я больше чем уверена, что проект «Доброта в лицах» даст начало большому движению, может быть фонду, а назовём мы его «Андрюшины друзья».

Проект поддерживает Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Общественная палата Ярославской области и Общественная палата Российской Федерации.

Елена Мильто, член Общественной палаты РФ, куратор проекта:

- Для нашего региона знаково, что родители особенных детей сплотились для того, чтобы социализировать их. Важно, что региональный проект становится слышимым на федеральном уровне, ведь к проекту подключилась и будет помогать Общественная палата Российской Федерации. Очень хочется, чтобы все получилось, потому что после того, как спектакль пройдет на самой крупной ярославской площадке, ребят будут ждать в Кремле. В апреле 2019 года, наши артисты выйдут на российскую сцену. Нашим детям важно чувствовать принятие, понимать, что они являются частью большого социума. Нормальной частью - которая полноценно живёт и активно развивается.

Сейчас проходят репетиции спектакля. 13 декабря на одной из них побывала заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая встретилась с любительской труппой.

– Мне хочется сказать всем, кто придумал и реализует этот проект. Вы – большие молодцы!  Отдельно Ольга Голодец обратилась к особенным ребятам. – Сегодня мы объявили Год театра, и в этом театре есть ваши лица, ваше участие. Думаю, и родители, и те, кто рядом с вами, будут вас всегда поддерживать. Вы талантливы, и мы рады, когда вы выступаете. Браво!

В поддержке проекта активное участие приняли крупные предприятия и организации Ярославской области – благодаря их помощи куплено 700 социальных билетов для детей-инвалидов, детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей. Все они будут передан ы безвозмездно.

Ещё 500 билетов находятся в свободной продаже. Приобрести билет на спектакль можно в кассах Яр-шоу  https://yar-show.ru/events/spektakli/dobrota76/?fbclid=IwAR0sT8X4906mHh665WMMfU8qMUI4WnvZ6x_FTkBKnaWNYB8pYFq1kZ5iZ6k

В помощь уникальному проекту запущен сбор средств на краудфандинговой площадке Планета.ру  https://planeta.ru/campaigns/98219

Собранные средства пойдут на организацию инклюзивных лагерных смен и проведение творческих каникул для детей и молодых людей с ограниченными возможностями.