ЯРОО по содействию в поиске пропавших детей и взрослых «ЯрСпас» в рамках Международного дня защиты детей проводит Всероссийский слёт волонтёров (добровольцев) поисково-спасательных организаций России
5 июня 2021

Слёт представляет собой площадку для обмена успешными практиками поисково-спасательных работ, одновременной, комплексной подготовки волонтёров различных регионов России к оказанию содействия МВД, МЧС, СК и родственникам в поисках пропавших детей и взрослых, тиражирования успешных практик социальных программ по детской и подростковой безопасности и безопасности пожилых людей. Слёт направлен на интенсивное обучение и увеличение числа подготовленных волонтеров (добровольцев) путем обмена полученным опытом. Позитивным результатом слёта станет повышение качества работы волонтеров поисково-спасательных организаций.

Слёт будет проходить 4-6 июня в парке Забава (д. Белкино).

Организатором Всероссийского слёта волонтёров является член Общественной палаты Ярославской области, президент ЯРОО «ЯрСпас» Алексей Чернышев.

Сегодня, 5 июня, состоялось торжественное открытие слёта, на котором с приветственным словом участников выступил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев.

В первый день слета состоялась акция «Маяк надежды», которая приурочена к Международному дню защиты детей. «Маяк надежды» призван напомнить о проблемах детской и подростковой безопасности.

Кульминационным моментом Всероссийского слета волонтеров станет тренировочный поиск ребенка в условиях, приближенных к реальным поисковым мероприятиям. Поиск будет проходить ночью в природной среде. Маршрут поиска предполагает использование поисково-спасательного оборудования, пошаговое воспроизведение алгоритма действий в случае пропажи ребенка в экстремальных условиях. Проведение тренировочного поиска способствует выработке у волонтеров физической выносливости, эмоционально-волевых качеств, оперативного реагирования и организации поисково-спасательной операции.