В Ярославской области продолжается обучение общественных наблюдателей
23 апреля 2021

В Ярославской области продолжается обучение общественных наблюдателей

На этой неделе обучение прошли все желающие из Пошехонского, Ростовского и Борисоглебского районов.

Около 150 участников обучающих семинаров получили необходимые знания в области законодательного регулирования избирательного процесса, ознакомились с правами и обязанностями наблюдателей, а также узнали об основных типах нарушений, которые могут произойти на избирательных участках и о том, как их выявить и предотвратить.

Преподаватели отмечают, что на обучающие семинары приходят как новички, так и наблюдатели, которые уже имеют опыт работы на выборах, и для них – это хорошая возможность закрепить и актуализировать знания, которые у них уже имеются, и показать на предстоящих выборах достойный уровень своей подготовки.

Общественная палата с 2018 года регулярно направляет своих наблюдателей на избирательные участки, и сейчас институт общественного наблюдения развивается и совершенствуется ежегодно.

В этом году, в сентябре, в нашем регионе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также довыборы в Ярославскую областную Думу и ряд муниципальных выборов. Планируется, что наблюдатели от Общественной палаты будут направлены на все избирательные участки области.