25 февраля 2019

19 марта в КЗЦ «Миллениум» пройдет Первый областной форум общественного здоровья. Инициаторами Форума выступили Общественная палата Ярославской области и областной департамент здравоохранения и фармации.

- Задачей Форума является привлечение внимания к самым значимым направлениям в области общественного здоровья: профилактике неинфекционных заболеваний, популяризации здорового образа жизни, межведомственному взаимодействию, грамотному выстраиванию инфраструктуры здоровых городов, - пояснила председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и здоровому образу жизни Мария Можейко.

Определены темы выступлений пленарного заседания. Планируется затронуть вопросы перспектив общественного здоровья, факторов риска и профилактики самых распространенных заболеваний, улучшения качества жизни и здоровья граждан.

Важной частью форума станет мониторинг процесса  формирования в регионе единой профилактической среды, создание которой предусмотрено стратегией  социально-экономического развития Ярославской области.

Участниками Первого областного форума общественного здоровья станут представители Минздрава РФ, правительства области, органов исполнительной власти, главы муниципальных образований главные врачи районных больниц, студенты ярославских вузов, жители области.