В регионе продолжается реализация проекта «Здоровая Ярославия в малых поселениях области»
19 апреля 2019

Начиная с апреля 2019 года, в Ярославской области реализуется проект «Здоровая Ярославия в малых поселениях области», организованный Общественной палатой Ярославской области совместно с областным департаментом здравоохранения и фармации.

Задача проекта – обследовать трудоспособное население в отдаленных уголках области,  выявить факторы риска, способных пагубно повлиять на здоровье, и назначить необходимую диагностику и лечение в случае необходимости. Обследования проводятся каждую среду в одном из населенных пунктах района.

Проект стартовал в Любимском муниципальном районе, где медики уже побывала в трех поселениях: с. Воскресенском, с. Троица и д. Вахромейка, где прошли обследование 167 жителей.

Итоги скрининга показали, что 84 человека имеют избыточный вес и ожирение, 117 - повышенное артериальное давление, у 76 – повышенный уровень холестерина, 69 человек имеют повышенный уровень глюкозы. Установлены хронические заболевания: 23 человека страдают сахарным диабетом, 106 гипертонией, 5 - бронхиальной астмой, у 12 - ишемическая болезнь сердца,  хроническая обструкция легких выявлена у двух человек. Из всех обследованных 38 человек курят.

Жители получили консультации врачей-терапевтов, эндокринолога, невролога и окулиста.

Следующими участниками проекта станут жители д. Рузгубино, с. Закобякино, д. Филиппово, с. Ермаково, д. Минино Любимского муниципального района. Жители этих населенных пунктов пройдут обследования до конца мая, а затем проект продолжится в Первомайском муниципальном районе.