В регионе продолжается обследование жителей отдаленных районов
7 июня 2019

В Ярославской области продолжается проект «Здоровые города, районы и поселки», организованный Общественной палатой Ярославской области и региональным департаментом здравоохранения и фармации. Цель проекта – выполнение стратегической задачи по созданию в области единой профилактической среды на территории Ярославской области. Выездные мероприятия в отдаленных поселках и деревнях особенно актуальны, ввиду недоступности многих видов медицинской диагностики и возможности получить консультации узких медицинских специалистов.

В течение апреля-мая бригада медиков посетила 8 поселков и деревень, расположенных в Любимском муниципальном районе.

Обследования, которые проводились каждую среду в одном из населенных пунктов, направлены на выявление факторов риска, способных пагубно повлиять на здоровье, назначение необходимой диагностики и лечения. Жители имели возможность получить консультацию эндокринолога, окулиста, невролога и кардиолога. Особое внимание уделили проблемам пожилого возраста.

Всего в Любимском районе было обследовано 448 человек. Выявлено 227 случаев высокого артериального давления, 255 человек с избыточным весом, у 204 человек - повышенный уровень холестерина, у 175 – гипергликемия. Гипертоническая болезнь диагностирована у 303 человек, ишемическая болезнь сердца- у 68, сахарный диабет – у 60, бронхиальная астма – у 14, хронической обструкцией легких страдают 2 человека. 63 человека – курящие.

В июне проект продолжился в Первомайском муниципальном районе. Первыми пройти скрининг здоровья получили возможность жители с. Кукобой. Медики обследовали 22 человека и выявили 18 случаев гипертонической болезни, 9 – ожирения, 1  повышенный сахар, 8 случаев повышенного холестерина, 1 случай сахарного диабета, 4 человека с  ишемической болезнью сердца, 5 человек признались в курении. Все обследованные получили практические рекомендации и консультации специалистов.

В течение июня проект пройдет еще в трех населенных пунктах Первомайского района: с. Коза, с. Семеновское, ст. Скалино.