В рамках проекта «Здоровая Ярославия в малых поселениях области» обследованы жители Первомайского района
4 июля 2019

В Ярославской области продолжается реализация проекта «Здоровая Ярославия в малых поселениях области» при поддержке Общественной палаты Ярославской области и  областного департамента здравоохранения и фармации.

В июне обследования прошли 98 жителей четырёх сёл Первомайского муниципального района.

Итоги скрининга показали, что 57 человек имеют избыточный вес и ожирение, 72 - повышенное артериальное давление, у 63 – повышенный уровень холестерина, у 28 -  повышенный уровень глюкозы. 16 человек курят. Выявлено 103 хронических заболевания, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, хроническая обструкция легких.

Всем прошедшим обследования были даны консультации врачей-специалистов, назначено лечение по показаниям.

Следующими участниками проекта станут жители Даниловского муниципального района.

Задача проекта – обследовать население в отдаленных уголках области,  выявить факторы риска, способных пагубно повлиять на здоровье, и назначить необходимую диагностику и лечение в случае необходимости. Обследования проводятся каждую среду в одном из населенных пунктах муниципального района области.