В Пошехонье прошёл первый Гражданский форум
6 июня 2019

5 июня состоялся первый Гражданский форум Пошехонского района «Социальная  и  общественная  инициатива  как  основа  развития  гражданского  общества  пошехонского муниципального района».

Организаторами выступили Общественная палата и администрация Пошехонского района, а также Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив. В форуме приняли участии более 100 человек.

Одна из частей Форума была посвящена практикам работы НКО района. Свою деятельность смогли презентовать почти 20 объединений: клуб молодых семей "Светлячки", организация ВОИ, организация "Дети войны", Союз женщин, объединение волонтеров серебряного возраста, семейный клуб "Островок взаимопонимания", клуб "Молодежка в спорте", клуб "Горница", объединение "Цолонда", объединение "Молодой профессионал", волонтерский отряд "Мы сами", клуб молодых педагогов "Открытие", волонтеры победы и другие. Свой опыт работы представила некоммерческая организация из Даниловского района АНО "Центр реабилитации животных «Верность». Елена Афрова рассказала о создании и развитии организации, показала как возникшая внутри муниципального района идея за три года работы организации преобразовалась в великолепный проект, который благодаря уже неоднократной поддержке Фонда президентских грантов уверенно вышел на областной уровень.

Руководитель Ресурсного центра Елена Исаева в своем выступлении сделала акцент на профессионализации некоммерческого сектора, необходимости повышать квалификацию руководителей и активистов НКО. Участники обсудили источники поддержки НКО в регионе, пути развития организаций, возможности доступа НКО к бюджетным средствам, которые предоставляет регион и получили методические материалы, подготовленные Ресурсным центром при поддержке Фонда президентских грантов.

Резолюции Форума озвучил председатель  общественной палаты Пошехонского района Сергей Кайдалов. В проект резолюции вошли задачи по созданию муниципальной программы поддержки НКО, повышение квалификации НКО района, помощь в создании новых организаций, информационная поддержка НКО района, введение Гражданских форумов в практику работы района как межсекторной диалоговой площадки.

Председатель Общественной палаты области Сергей Березкин подвел итоги форума:

- Форум полностью оправдал цели, которые поставили организаторы, мы увидели своеобразный парад общественных организаций Пошехонского муниципального района, их достижений, а также услышали много новых идей, пути реализации которых не всегда понятны общественникам. Участие экспертов помогло раскрыть практические механизмы, с помощью которых эти идеи можно было реализовать. Елена Исаева продемонстрировала системные подходы, а Елена Афрова убедительно проиллюстрировала практику. Такой блестящий мастер-класс безусловно даст новый импульс развитию НКО района.

Глава района Николай Белов и заместитель главы по социальным вопросам Наталья Попова заверили общественников в своей готовности реагировать на самые сложные запросы.