В Общественной палате подвели итоги проекта «Здоровые будущие педагоги – здоровые школьники»
28 мая 2019

27 мая состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни и по образованию и науке.

В заседании приняли участие главные врачи департамента здравоохранения и фармации, руководители вузов, представители органов власти. Собравшиеся подвели итог проекту «Здоровые будущие педагоги – здоровые школьники», который был реализован с сентября 2018 по март 2019 года усилиями Общественной палаты и департаментом здравоохранения и фармации области в Ярославском государственном педагогическом университете.

- Основная цель проекта - информирование студентов о факторах риска для их здоровья, создание мотивации к ведению здорового образа жизни с последующей трансляцией этих знаний, умений и навыков в своей педагогической деятельности, - отметила председатель комиссии по здравоохранению, главный терапевт области Мария Можейко. – В ходе проекта мы провели профилактическое комплексное медицинское обследования почти двух тысяч студентов, выявили факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, каждого студента проконсультировал врач-терапевт, и каждому была составлена индивидуальная оздоровительная программа.

Результаты обследований студентов показали, что в основном это здоровые молодые люди, но у многих имеются факторы риска, способные стать причинами развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, сахарного диабета. В основном это курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и ожирение, высокий уровень сахара и холестерина в крови, повышенное артериальное давление.

Как отметили врачи, проводившие обследования, информация о здоровом образе жизни, правильных и полезных привычках способна значительно улучшить здоровье, а формирование ответственного отношения каждого человека к своему здоровью является залогом успеха в создании здоровой нации.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член Общественной палаты области, поделился впечатлениями о проекте и отметил, что проект имел хороший резонанс среди студентов и преподавательского состава:

- В современных условиях студентов необходимо обучать не только предметным дисциплинам, но и новым метакомпетенциям. В ходе реализации проекта мы получили инструмент, который пригодится будущим педагогам для обучения школьников культуре безопасного поведения, культуре здорового образа жизни. Результаты исследований, полученных в ходе проекта, будут использованы нами на занятиях со студентами в рамках обучающих курсов.

Представители ярославских вузов выразили заинтересованность проектом, поделились своим опытом популяризации здорового образа жизни среди студентов. Ректор Академии МУБиНТ Валерий Иванов предложил использовать современные информационные технологии, гаджеты и приложения, популярные у молодежи, для формирования имиджа успешного человека, ведущего здоровый образ жизни. Его поддержали коллеги, рассказав о профилактической и информационной работе, проводимой среди учащихся, а также о роли спортивных мероприятий в борьбе с вредными привычками.

Представители студенчества поделились информацией о новом тренде – профилактическом добровольчестве, направленном на вовлечение волонтеров в профилактическую работу по принципу «равный – равному». Подобная деятельность позволит увеличить охват целевой аудитории без дополнительного финансирования и обеспечить вовлечение самых широких групп населения.

Подводя итоги, председатель Общественной палаты Сергей Березкин дал высокую оценку проекту:

- Я желаю ректорам других вузов перенять эстафетную палочку и, используя опыт педагогического университета, реализовать проект по обследованию студентов, тем самым продолжив работу по повышению качества здоровья молодежи. Наша задача – заставить молодых людей задуматься о том, что здоровье можно и нужно не только сохранять, но и улучшать, это будет являться залогом здоровья будущих поколений.

Презентация "Здоровые будущие педагоги - здоровые школьники"

Презентация "Корпоративные программы укрепления здоровья"

Презентация "Курение и профилактика социально значимых заболеваний"

Презентация "Здоровье студентов"