В Москве прошёл итоговый форум «Сообщество»
31 октября 2019

31 октября в Москве в Гостином Дворе стартовал форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты России.

Тема форума - «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Ключевые дискуссии форума посвящены реализации национальных проектов и участию гражданского общества в этих процессах.

В форуме приняли участие председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, заместитель председателя Елена Исаева, члены ОПРФ Александр Русаков и Елена Мильто, а также член ОПЯО Татьяна Бородина.

Работу форума прокомментировал Сергей Березкин:

- Итоговый форум «Сообщество», проходящий в пятый раз, по праву называют собранием неравнодушных людей, представляющих некоммерческий сектор из всех уголков страны и членов общественных палат всех субъектов Российской Федерации. В этом году в работе участвует большое количество представителей органов власти, министерств и ведомств. Эта позитивная тенденция наглядно отражает рост взаимодействия власти и общества и даёт надежду на эффективное решение большинства проблем, существующих в современном обществе. В ходе пленарного заседания в довольно полемичном ключе прошло обсуждение реализации приоритетных национальных проектов по экологии, демографии, доступному и качественному жилью.

Как всегда широк круг тем для обсуждения в рамках секционных заседаний. Одним из модераторов круглого стола  «Национальный проект «Образование»: «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех для каждого ребенка»  выступил Александр Русаков. Тема круглого стола перекликается с темой ближайшего пленарного заседания ОПЯО, которое пройдет в ноябре и будет посвящено воспитанию подрастающего поколения в пространстве общественного и профессионального взаимодействия.

Ярославская делегация также приняла участие в обсуждении специального доклада Общественной палаты РФ «Участие НКО в оказании услуг в социальной сфере», который представила Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной палаты РФпо развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. На данной площадке ярко и содержательно представила опыт Ярославской области Елена Исаева, руководитель АНО «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив».

Справка

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Форумы «Сообщество» проводились Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.