14 апреля 2021

Состоялось заседание Общественной палаты Пошехонского муниципального района, посвященное Международному дню здоровья.

С руководством Пошехонской ЦРБ и всеми заинтересованными структурами, и организациями обсудили важную тему - сохранение здоровья населения. Общественники обозначили проблемы, волнующие жителей района:

· о перспективах получения нового оборудования для медучреждений Пошехонского МР

· как решаются кадровые проблемы с медицинским персоналом

· как получить бесплатную медпомощь узких специалистов по полису ОМС (схема маршрутизации для жителей Пошехонского МР)

· как и где пройти реабилитацию после КОВИД

· как максимально эффективно пройти диспансеризацию

· схемы оказания эффективной медпомощи сельским жителям, где нет ФАПа

· диспансеризация несовершеннолетних и организация выездных приемов бригад ОДКБ, и другие вопросы.

В режиме видео-конференц-связи состоялся разговор с заведующим Областным лечебно-диагностическим центром остеопороза и остеоартроза Беловой Ксенией Юрьевной.

В заседании приняли участие Глава Пошехонского МР Николай Николаевич Белов, первый заместитель Главы Администрации МР Валерий Иванович Глоба, заместитель Главы Администрации МР по социальным вопросам Наталия Александровна ПоповаСостоялся серьезный и конструктивный разговор о проблемах и возможных путях решения, в том числе и активная пропаганда среди населения лучших практик здоровье сберегающих технологий, мероприятий по здоровому образу жизни (ЗОЖ), участие в проекте «10 тысяч шагов к здоровью».

Председатель Общественной палаты Ирина Иванова подвела итог заседания:

«Результаты нашего обсуждения будут сформированы как предложения в Стратегию развития Ярославской области до 2025 года в направлении здоровье сбережения. Искренне благодарим всех участников за конструктивный диалог, рациональные, действенные предложения, вашу инициативность и желание работать на благо земляков. Берегите себя и будьте здоровы!»

В заключительной интерактивной части заседания общественники «подарили себе час здоровья» в спортивном центре «Орион». Тренеры центра провели с ними общеукрепляющую зарядку и познакомили с возможностями центра.