Состоялось первое заседание Координационного совета по общественному контролю в Ярославской области
30 сентября 2016

30 сентября состоялось первое заседание Координационного совета по общественному контролю в Ярославской области. В Совет вошли представители общественных палат, уполномоченные в Ярославской области по правам человека, ребенка, предпринимателей, члены общественных советов при органах исполнительной власти и общественной наблюдательной комиссии.

Заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области Елена Исаева рассказала о законодательных основаниях осуществления общественного контроля, напомнила, что Координационный совет создан в соответствии с Законом Ярославской области от 21 мая 2015 г. № 35-з "Об общественном контроле в Ярославской области". Координационный совет согласно этому закону формирует Общественная палата Ярославской области, а советом ОПЯО утверждено Положение о Координационном совете.

- Более полугода шёл набор в состав Совета, и в настоящий момент он насчитывает 35 человек. Формирование состава Совета при этом остается открытым, документы ещё продолжают поступать, поэтому мы надеемся на пополнение нашего состава, - отметила Елена Исаева.

Далее участники заседания выбрали председателя Координационного совета. Им стал Сергей Берёзкин, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области. Заместителем председателя Координационного совета единогласно был выбран Владимир Антонов, руководитель региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Затем членам Координационного совета были представлены успешные практики общественного контроля, реализованные в области. Игорь Ямщиков, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, делам ветеранов и молодёжной политике рассказал о проведенном общественном контроле состояния воинских захоронений и военно-мемориальных объектов в преддверии 70летия Великой Победы. А Евгений Чуркин, член комиссии ОПЯО по жилищно-коммунальному хозяйству, представил итоги работы рабочей группы по мониторингу состояния мест размещения твердых коммунальных отходов на территории Ярославской области.

- Хочу поблагодарить выступивших за содержательные доклады и отметить, что мы будем приглашать представителей органов власти, профильных департаментов, чтобы получать их комментарии и при активном участии общественности решать острые вопросы. А дополняя официальные надзорные органы своим общественным мнением, мы сможем добиваться конкретных результатов там, где это необходимо, - отметил Сергей Берёзкин.