Состоялось первое заседание комиссии Общественной палаты 5-го созыва по развитию институтов гражданского общества и защиты прав граждан
14 апреля 2021

На заседании члены комиссии выбрали заместителя председателя комиссии – Артёма Иванчина.

Далее обсудили структуру Доклада о состоянии гражданского общества в Ярославской области, который будет представлен уже на следующем пленарном заседании Палаты.

Заместитель председателя Общественной палаты Елена Исаева рассказала членам комиссии о социальном заказе в Ярославской области.

Елена Александровна сообщила, что в настоящее время некоммерческие организации занимаются разгосударствлением системы социальных услуг, то есть НКО в большей степени оказывают социальные услуги, и акцент сейчас поставлен на том, чтобы Общественные палаты регионов выступали как коммуникаторы между теми, кто оказывает соц. услуги (НКО), между получателями этих услуг и органами власти.

Заместитель директора департамента общественных связей Денис Палатников рассказал о новом порядке выделения субсидий НКО в Ярославской области.

«Порядки предоставления субсидий должны быть идентичны тем порядкам, которые использует Фонд президентских грантов. Заявки на получение грантов будут заполняться в электронном виде на региональной площадке, требования к составу документов будут такие же, как и в Фонде президентских грантов», - сообщилДенис Евгеньевич.

Кроме того, на заседании обсудили федеральный законопроект о муниципальных общественных палатах.

А также, в ближайшее время члены комиссии сформулируют предложения и разработают план по работе комиссии.