Состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета
19 июня 2019

18 июня Общественная палата Ярославской области провела публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2018 год». Участие в них приняли эксперты, студенты финансового университета, представители департамента финансов области, заинтересованные граждане.

– Доходы областного бюджета за 2018 год составили 65 948,1 млрд. рублей, расходы – 67 138,5 млрд. рублей, что составляет 96% и 95% от плана соответственно. Дефицит бюджета составил  1 190,4 млрд. рублей, – сообщил первый заместитель директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Большая часть доходов – поступления от налогов на прибыль организаций (30,1 %), налогов на доходы физических лиц (30,7 %), акцизов (18,2%) и налогов на имущество организаций (11,9%). Неналоговые поступления составили 0,5% от всех доходов.

Основная часть расходов областного бюджета в 2018 году – 65%, или 43 668  млрд. рублей, – была направлена на отрасли социальной сферы, а 19%, или 12 507 млрд. рублей – на отрасли производственной сферы.

Исполнение расходов областного бюджета свыше 80% годовых ассигнований сложилось по 22 государственным программам, таким как социальная поддержка населения области, развитие культуры и туризма, образования и молодежной политики, экономическое развитие и инновационная экономика, развитие сельского хозяйства и пр.

Вопросы, заданные общественниками, касались параметров исполнения бюджета в разрезе реализации национальных проектов, поддержки промышленности, финансирования программы «Безопасные и качественные дороги».

Участники публичных слушаний приняли к сведению информацию по законопроекту «Об исполнении областного бюджета за 2018 год», а далее, в соответствии с законом все прозвучавшие предложения в будут направлены в адрес Губернатора области и в Ярославскую областную Думу для дальнейшего использования в работе.

Презентация департамента финансов ЯО