Новости

Проект «Горсть земли» расширяет географию
8 июля 2020

8 июля члены рабочей группы Общественной палаты Ярославской области обсудили реализацию очередного автопробега «Горсть земли» по местам боевой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны.  По замыслу организаторов участники проекта на своем личном автотранспорте посетят места, где шли тяжелые бои, и находятся братские захоронения погибших воинов Великой Отечественной войны. В этих пунктах будет произведен сбор земли, возложены цветы, будет отслужен молебен.

Члены рабочей группы, в которую вошли представители Общественной палаты Ярославской области, руководители Ассоциации Героев России, ЯРО «Союз десантников», ЯРО «Российский Союз ветеранов Афганистана», ОО «Союз Чернобыль», наметили сроки автопробега – это вторая декада августа - и маршрут движения автоколонны.

- В этом году проект будет осуществлен не только на территории РФ, но и в Республике Беларусь. Маршрут включит города Гомель и Брест, в освобождении которых принимала участие 234-я стрелковая Ярославская коммунистическая дивизия. При встрече представителям власти Республики Беларусь будут переданы гильзы с ранее собранной землей с братских могил, – рассказал один из организаторов проекта член ЯРО «Союз десантников» Владимир Алябьев.

Участниками автопробега как и в 2019 году станут члены всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а на местах к акции присоединятся региональные общественные палаты российских регионов по маршруту следования.

Завершится автопробег торжественной встречей участников в г. Ярославле и передачей гильз с землей для дальнейшего захоронения.

Справка о патриотической акции «Горсть земли»

3-4 мая 2019 года по инициативе общественных организаций Ярославской области в рамках Вахты памяти-2019 состоялся автопробег «Горсть земли» по местам боев Ярославской 234-й коммунистической дивизии*.

Колонна автомобилей стартовала в г. Рыбинске и проследовала по маршруту через Калужскую (3 мая), Смоленскую (3-4 мая) и Тверскую (4 мая) области, завершив автопробег в г. Угличе. Общая протяженность маршрута составила 2500 км.

На местах совместно с Общественными палатами, общественностью, региональными и муниципальными властями проводились торжественные мероприятия, митинги, возложения цветов и наполнение гильз-капсул священной землей с мест сражений для последующего их размещения в Музеях боевой славы, на воинских захоронениях и Аллеях славы Ярославской области.

Автопробег успешно прошёл по запланированному маршруту, 7 мая 2019 года состоялось подведение итогов автопробега с вручением гильз-капсул с землёй мэру города Ярославля В.М. Волкову для передачи в Музей боевой славы и главе Первомайского района И.И. Голядкиной для размещения на Аллее памяти.

Фотогалерея:  08.07.2020 Горсть земли