Продлен срок мониторинга реализации программы "Доступная среда"
13 июля 2015

16 июня 2015 года Общественная палата Ярославской области начала мониторинг реализации региональной программы «Доступная среда».

Цель мониторинга – проверить, создана ли в регионе инфраструктура для людей с ограниченными возможностями, осуществить общественный контроль в отношении исполнения работ, на которые были выделены бюджетные средства.

В рамках мониторинга на карту области в привязке к объектам нанесена информация об объемах запланированных работ. Участники мониторинга фиксируют факт исполнения (фотофиксация) и качество проделанных работ, удобство в использовании результата выполненных работ. Через форму обратной связи на сайте общественной палаты или на электронный адрес opyo@region.adm.yar.ru участники мониторинга пересылают фотографии и личные комментарии по каждой проверенной «точке» на карте региона.

Всего в рамках мониторинга запланировано проверить около 200 объектов «доступной среды» (жилых домов, школ, больниц, домов культуры и т.д.), которые должны были быть оборудованы на бюджетные средства до конца  2014 года. Итогом работы станет доклад Палаты. В случае выявления фактов неисполнения мероприятий программы Палатой будут подготовлены и направлены обращения в контролирующие органы.

На текущий момент на карту занесена информация по 46 объектом. Советом Общественной Палаты принято решение о продлении срока проведения мониторинга до 1 сентября т.г. Приглашаем принять участие в общественном контроле всех неравнодушных граждан!