Новости

21 июня состоится презентация книги стихов ветерана Великой Отечественной войны Петра Павловича Долотова. Участниками и первыми обладателями уникального издания станет молодежь, которая соберется в Даниловском районе на областную акцию «Венок памяти», чтобы 22 июня 2022 г. в 4 часа утра почтить память всех погибших в ту страшную войну.
Со-организаторами проекта по изданию книги стихов выступили департамент физической культуры, спорта и молодежной политики Ярославской области, Ярославская областная организация Российского Союза Молодёжи, комиссия Общественной палаты Ярославской области по молодёжной политике, спорту и патриотическому воспитанию, управление по молодежной политике мэрии г. Ярославля, общественный совет при УМВД по Ярославской области, региональное отделение партии «Единая Россия».
– Правда нашего времени такова, что героев, которые прошли страшные годы Великой Отечественной войны, можно пересчитать по пальцам. Исчезает живая память. Остается все меньше времени, чтобы не только записать их истории и воспоминания, но чтобы исполнить «мирную мечту» героев нашего времени. У каждого из нас есть шанс получить информацию из первых уст и стать носителем этой правды от первого лица. Наверное, так и выглядит самый честный и правильный гражданский долг настоящего патриота, – рассказывает член совета Общественной палаты, председатель Ярославского отделения Российского Союза Молодёжи Ольга Правдухина.
Некрасовская местная организация Российского Союза Молодёжи долгое время поддерживала плотный контакт с ветераном, участником боевых действий Великой Отечественной войны Долотовым Петром Павловичем. В ходе одной из встреч члены РСМ выяснили, что он описал военную биографию стихами собственного сочинения.
26 декабря 2020 года Петру Павловичу исполнилось бы 96 лет. Он ушел из жизни за несколько дней до своего дня рождения. Проект «Память важнее всего» – это посвящение Петру Павловичу»: среди комплекса мероприятий одним из значимых является выпуск сборника его стихов. Книги будут вручены участникам конкурса и переданы в библиотеки образовательных учреждений и молодежные учреждения области, в архив области и на кафедры вузов региона.
Этот проект позволил не только отдать дань подвигу конкретного человека, но и увековечить память об истории тех лет. Для издания сборника прошел конкурс рисунков. Более 100 участников из Ярославля, Данилова, Ростова, Тутаева, п. Некрасовское и с. Нагорье приняли участие в конкурсах рисунков и чтецов. Лучшие работы стали иллюстрациями к сборнику.