Председатель Общественной палаты встретился с немецкими политиками
22 мая 2019

21 мая в Правительстве области прошла встреча членов Общественной палаты Ярославской области с делегацией из Баварии. Традиционная ежегодная встреча была  организована  Фондом Ханнса Зайделя, задачей которого является организация обмена опытом и политическим образованием, проведение информационных визитов для молодых политиков и экспертов из России и Германии.

В составе баварской делегации - представители министерств Баварии, Мюнхенской епархии, члены партии Христианско-Социальный Союз, а от Общественной палаты во встрече участвовали председатель Сергей Березкин, Игорь Гаврилов, Владимир Симонов, Марина Рау.

- Наша встреча сегодня – это знак добрых отношений, сложившихся между Ярославской областью и Германией за последние четверть века. Мы начали сотрудничать еще в период, когда в регионе только начала формироваться новая система местного самоуправления, а сейчас наши ежегодные трансформировались в информационный обмен с нашими молодыми немецкими коллегами, - отметил Сергей Березкин.

В ходе встречи участники немецкой делегации познакомились с историей региона, его экономикой и культурой. Особый интерес гости проявили к рассказу о деятельности Общественной палаты, её структуре, взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти, реализуемых ею проектах.

Оживленную дискуссию вызвали такие общие для двух стран проблемы как дефицит профессиональных кадров на крупных предприятиях региона, их миграция в более крупные города, экология, использование природных ресурсов и пр.

Участники встречи отметили необходимость дальнейшего сотрудничества и обмена опытом не только в политической, но и экономической, культурной и образовательной сферах.