Председатель Общественной палаты Сергей Соловьев поздравляет с Днем образования Ярославской губернии
18 декабря 2020

- Дорогие ярославцы! Поздравляю вас с 243-ей годовщиной со дня образования Ярославской губернии! В этот день хочется пожелать нашей Ярославской области экономического процветания и гармоничного развития гражданского общества, а всем жителям крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия, добра и мира!

Напомним, 18 декабря 1777 года – день торжественного открытия Ярославского наместничества, созданного по указу императрицы Екатерины Великой. Были объединены исторические земли средневековых княжеств – Ярославского, Ростовского, Угличского, Мологского.

Административное деление региона, заложенное в то время, послужило основой для учреждения современной Ярославской области. Были учреждены 7 новых уездных городов, которые сохранили статус районных центров до настоящего времени. Среди них – Рыбинск, Данилов, Пошехонье, Мышкин.

В 2014 году Ярославской областной Думой был принят закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области», в который дата 18 декабря была внесена как День образования Ярославской губернии.