Подведены  итоги конкурса «Гражданский успех»
4 июня 2015

3 июня члены конкурсной комиссии, сформированной Советом Общественной палаты, подвели итоги оценки заявок НКО, поданных на конкурс «Гражданский успех».

Напомним, конкурс был объявлен Общественной палатой области в апреле этого года и проводится при поддержке Департамента общественных связей. Цель конкурса – отметить деятельность наиболее успешных социально-ориентированных некоммерческих организаций, оказать им всестороннюю поддержку.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Общественной палаты области и муниципальных районов, политики, представители СМИ и власти,  члены общественных советов при органах власти. Председателем комиссии был избран Леонид Гунин, директор филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания  «Ярославия».

В конкурсе приняли участие 33 некоммерческих организации, которые подали 38 заявок по двум номинациям конкурса: «Успешный проект, реализованный из внебюджетных источников» и «Успешная СО НКО Ярославской области – 2014 года».

Для оценки конкурсных проектов использовались такие критерии как общественная значимость деятельности организации, актуальность и масштабность реализованного проекта, уровень общественного резонанса, вызванный деятельностью организации, эффективность взаимодействия органами государственной власти и местного самоуправления, а также эффективность взаимодействия со  средствами массовой информации.

По итогам оценки проектов, обсуждения и голосования комиссия определила победителей в каждой  номинации.

Леонид Гунин, председатель конкурсной комиссии:

- Хочу отметить разнообразие проектов и сфер деятельности некоммерческих организации, представивших свои заявки на конкурс «Гражданский успех». Знакомиться с проектами участников было чрезвычайно интересно. Мы определили трех победителей в номинаций «Успешный проект, реализованный из внебюджетных источников», и по три победителя в каждом из направлений номинации «Успешная СО НКО Ярославской области - 2014 года». Также, в соответствии с Положением о конкурсе была учреждена специальная номинация «Проект, посвященный празднованию 70-летия Победы». Мы решили не оглашать сейчас итоги. Уже 5 июня на ежегодном Гражданского форуме Ярославской области имена победителей узнает общественность всей области. В рамках пленарного заседания состоится церемония награждения.