30 апреля 2020

Общественная палата Ярославской области совместно с областным департаментом общественных связей, ресурсным центром поддержки НКО и ЯрГУ им. П.Г. Демидова подготовила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в 2019 году.

Традиционно, доклад содержит разделы, посвященные анализу поддержки и развития институтов гражданского общества в Ярославской области, динамике их развития, а также вопросам развития законодательства Ярославской области о поддержке институтов гражданского общества.

Появились также и новые главы, рассказывающие о практиках работы муниципальных общественных палат, о развитии волонтерского движения в Ярославской области, о развитии гражданских институтов города Ярославля, о роли гражданской активности в решении вопросов местного значения в Ярославской области (на примере губернаторского проекта «Решаем вместе»).

Отдельный раздел посвящен взаимодействию общественности и департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области в вопросах сохранения историко-культурного и архитектурного наследия.

Не остались без внимания вопросы гражданского общества и уголовно-правовой сферы Ярославской области, развития общественного контроля, анализа социальной активности жителей Ярославской области и их отношения к общественным организациям.

В подготовке доклада принимали участие члены Общественной палаты Ярославской области, представители органов исполнительной власти Ярославской области, мэрии города Ярославля, председатели общественных палат муниципальных районов области.

С проектом доклада можно ознакомиться здесь.