Почти триста человек обследованы медиками в Даниловском районе области
5 августа 2019

В июле проект «Здоровая Ярославия в малых поселениях области» продолжился в Даниловском муниципальном районе Ярославской области».  В 5 сёлах района силами специалистов госпиталя ветеранов войн и областного центра медицинской профилактики были обследованы 278 человек пожилого возраста.

Итоги скрининга, который включал в себя измерения артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, выявление основных факторов риска сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, показали, что почти все обследованные жители страдают какими-либо заболеваниями.

В ходе обследования жителей района было выявлено 203 случая повышенного артериального давления, 196 человек имеют избыточный вес, у 150 человек найдены повышенный уровень холестерина, а у 96 – повышенный уровень глюкозы, 218 человек страдают гипертонической болезнью, 43 человека – ишемической болезнью сердца, 26 – сахарным диабетом. Курящих среди обследованных – 29 человек.

Все прошедшие обследование были проконсультированы специалистами, им были даны рекомендации по улучшению своего состояния, а в случае необходимости – даны направления на дообследования к узким специалистам.

Задача проекта – обследовать население в отдаленных уголках области,  выявить факторы риска, способных пагубно повлиять на здоровье, и назначить необходимую диагностику и лечение в случае необходимости. Обследования проводятся каждую среду в одном из населенных пунктах муниципального района области. Проект реализуется при поддержке Общественной палаты Ярославской области и  областного департамента здравоохранения и фармации.