Новости

Оценить качество школьного питания теперь можно и через Интернет
14 мая 2015

14 мая комиссия Общественной палаты Ярославской области по социальной и демографической политике, охране материнства и детства, трудовым отношениям вместе с инициативной группой провела проверку качества школьного питания в двух ярославских школах .

 

Во время завтрака в СОШ №89 члены группы  встретились с директором, заведующим производством, учителями начальных классов и школьниками. Взрослые участники встречи обсудили нормативные вопросы организации питания, а дети получили возможность лично высказать мнение о предложенном школой завтраке – опустить в урну для голосования грустный или веселый «смайлик».

 

Проблемой качества школьного питания общественники заинтересовались в связи с обращениями родителей и по результатам анализа проблем сферы школьного питания.

В ближайшее время инициативная группа во главе с председателем комиссии Светланой Лягушевой проверит качество питания в школах крупнейших населенных пунктов области – Ярославля, Рыбинска, Ростова, Углича и Тутаева.

 

Чтобы расширить охват проверки, общественники разработали анкету и предлагают родителям школьников младшего возраста, желающим высказать свое мнение по этому вопросу, заполнить ее в сети Интернет 

 

Голосование будет проходить до 31 мая, по итогам обработки результатов до 10 июня будет подготовлен отчет, который Общественная палата направит в адрес Губернатора области и Ярославской областной Думы.

 

Светлана Лягушева, председатель комиссии Общественной палаты:

 

- Мы призываем принять участие в опросе как можно большее количество родителей. Наши дети в школах испытывают серьезную нагрузку, и им просто необходимо  качественное питание. Родительское сообщество должно иметь возможность влиять на ситуацию с питанием детей, тем более что введение платы на условиях софинансирования повысило интерес к тому, как и чем питаются школьники в образовательных учреждениях.