Общественность Ярославской области обсудила проект регионального бюджета на 2022 год
18 ноября 2021

17 ноября 2021 в онлайн-формате прошли публичные слушания по проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С основным докладом по проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» выступил директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Как отметил Алексей Николаевич, на будущий год и на плановый период сформирован бездефицитный бюджет, как и в прошлые годы, он будет социально ориентирован. Сумма доходов областного бюджета в 2022 году составит 86,9 млрд. руб., в 2023 году – 91,5 млрд. руб., в 2024 году – 95,6 млрд. руб. Расходы областного бюджета в 2022 году соответствуют планируемым доходам.

«Хотел бы отметить, что в 2022 году будет продолжена государственная поддержка в форме региональных налоговых льгот, которая затронет 22 категории налогоплательщиков. Сумма льгот составит в 2022 году около 1,8 млрд. рублей, в том числе инвестиционные льготы – 736 млн. рублей, льготы в области спорта - 400 млн. рублей, социальные льготы (пенсионеры, инвалиды, герои труда и войны и т.д.) – 144 млн. рублей. Кроме налоговых и неналоговых доходов, доходная база сформирована за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, то есть финансовой помощи», - сообщил Алексей Долгов.

Областной бюджет на среднесрочный период сохранит свою социальную направленность. В структуре расходов отрасли социальной сферы занимают 66% общей суммы расходов или 57,3 млрд. руб.

В 2022 году будет оказана финансовая помощь муниципальным образованиям. Распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам произведено на основе порядков и методик в соответствии с условиями предоставления в сумме 40,8 млрд. руб. и составляет 47% всех расходов бюджета.

Также, важной составляющей частью расходов областного бюджета являются ассигнования на реализацию национальных проектов.

Еще одной важной составляющей частью областного бюджета являются расходы на дорожное хозяйство, которые сформированы в соответствии с прогнозируемыми поступлениями по доходам, направляемым в дорожный фонд Ярославской области. И доходы, и расходы дорожного фонда на 2022 год прогнозируются в размере 8,5 млрд. руб. Данные средства направляются на обеспечение устойчивого функционирования и развития дорожной сети Ярославской области.

Адресная инвестиционная программа Ярославской области

на 2022 год составляет 8,4 млрд. руб. Прирост по отношению к 2021 году - 1,3 млрд. рублей или 18%. При этом, основными направлениями при формировании адресной инвестиционной программы являются строительство социальных объектов, строительство/реконструкция коммунальной инфраструктуры; обеспечение доступным и комфортным жильем; строительство (проектирование) и реконструкция 5 автомобильных дорог регионального и местного значения и искусственных сооружений на них за счет средств регионального дорожного фонда.

Жители Ярославской области приняли активное участие в публичных слушаниях: заранее присылали вопросы и материалы, а также задавали вопросы во время прямой трансляции. Все вопросы и предложения были озвучены председателем Общественной палаты Ярославской области Сергеем Соловьевым.

Вопросы жителей региона в основном касались социальной сферы, в частности - индексации заработной платы работников различных категорий, которые попали или не попали под майские Указы Президента Российской Федерации. Поступил к тому же весьма интересный вопрос, касающийся участия школьников в 2022 году в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Жителей области волновали и такие вопросы, как поддержка молодых специалистов в сельской местности; будет ли продолжена в 2022 году газификация Ярославской области; какие планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2022 году основные социальные объекты. Также, жители региона обеспокоены вопросами о переселении из аварийного жилья, о состоянии реки Волги, и почему каждый год снижается выделение средств на программу «Молодая семья».

Ответы на все поступившие вопросы можно услышать на записи прямой трансляции слушаний, которая проходила на официальной странице правительства Ярославской области «Ярославская область» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/yaroslavskaiaoblast?w=wall-186182760_34754.

Подводя итог слушаниям, председатель Общественной палаты Сергей Соловьев отметил:

«Мы сегодня заслушали содержательную информацию по проекту областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов и получили убедительные компетентные ответы на многочисленные вопросы участников. Все прозвучавшие замечания, предложения, а также рекомендации, которые участники публичных слушаний озвучили, будут переданы и в Ярославскую областную Думу, и в Правительство Ярославской области в виде протокола и стенограммы».

Рассмотрение законопроекта об областном бюджете начнется уже 19 ноября на заседании Ярославской областной Думы.