Общественная палата приглашает принять участие в общенациональном конкурсе «Безопасность – дело каждого».
17 июня 2015

«Безопасность – дело каждого» - впервые учреждаемая в Российской Федерации общенациональная премия, которой награждаются граждане и организации за достижения, оказавшие наибольшее влияние на повышение уровня безопасности дорожного движения.

Члены Общественной палаты области уже поднимали проблему безопасности детей на дорогах на круглом столе, состоявшемся 27 ноября 2014 года при участии представителей ГИБДД, образовательных учреждений, органов власти, педагогов и психологов. В результате обсуждения участники круглого стола приняли решение об обучении детей правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах, издании методических материалов по данной тематике,  о разработке инновационных программ, информировании аудитории при помощи средств массовой информации, а также создании социальной рекламы.

Учреждаемая Национальная премия «Безопасность – дело каждого»  ставит аналогичные цели и задачи: содействие  предотвращению дорожно-транспортных происшествий посредством поощрения и пропаганды положительных примеров и достижений граждан и представителей профессиональных сообществ, а также формирования культуры  поведения всех участников дорожного движения во имя повышения безопасности на дорогах России.

Премия поможет вовлечь максимум участников дорожного движения к деятельности, обеспечивающей безопасность на дорогах, обострить внимание сообщества водителей к проблеме жизненной необходимости - повышению культуры поведения на дорогах водителей и пешеходов, созданию системы информационного воздействия, способной вызвать у автомобилистов неприятие к дорожным правонарушителям. Премия также поможет выработать понимание взаимосвязи между культурой поведения за рулем и возникновением дорожно-транспортных происшествий.

Общественная палата Ярославской области до 1 августа будет собирать предложения по выдвижению на премию. Для этого необходимо прислать по адресу электронной почты shohireva@region.adm.yar.ru заявку с описанием проекта, достижения, предложения или  реального действия, способствовавшего предотвращению/устранению опасной ситуации на дороге, с указанием ФИО участника и его контактных данных. Справки по телефону: (4852) 40 10 65 Шохирева Юлия Валерьевна.

С 1 августа по 30 октября будет проходить выдвижение номинантов на Премию, 20 октября состоится голосование Экспертного Совета и выбор Лауреатов Премии, а 15 ноября 2015 года состоится очередная Церемония награждения Лауреатов Национальной премии в сфере безопасности дорожного движения «Безопасность – дело каждого».