Общественная палата поддерживает Всероссийскую акцию «Зажги ночь»
28 октября 2020

В ноябре 2020 года Ярославль присоединяется к Всероссийской акции «Зажги ночь». Акция посвящена поддержке людей с онкологическим диагнозом, пропаганде ранней диагностики онкологических заболеваний и их современных методов лечения. Ежегодно на марш «Зажги ночь» люди выходили с фонариками трех цветов: белый символизировал онкологическое заболевание, красный тех, кто поддерживает онкологических пациентов (волонтеров, членов семей, врачей, медсестер), с золотым шли те, кто потерял близких. В условиях пандемии принято решение провести ежегодную акцию «Зажги ночь» в онлайн формате.

Цель акции – рассказать, что онкология рядом, никто не застрахован, но каждый может быть предупрежден. В 2019 году в акции участвовало семь городов России. В ноябре этого года  инициативу Межрегиональной автономной некоммерческой организации помощи онкологическим пациентам «Мы вместе» поддерживает  шестнадцать городов, среди которых города-миллионники, такие как Сант-Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург, Красноярск и совсем небольшие – Бугульма (Татарстан), Железногорск (Красноярский Край).

Координатором акции в Ярославле является Елена Сидоренко, руководитель сообщества для онкопациентов.

- Я знаю, как важна поддержка любому человеку, столкнувшемуся с онкологическим заболеванием, - говорит Елена, - я не понаслышке знаю про диагноз. В ремиссии с 2016 года. И знаю, как важно своевременное выявление диагноза и лечение. Важно не бояться, заботиться о себе и поддерживать друг друга».

Принять участие в акции  можно несколькими способами:

· Стать подписчиком страницы «Зажги ночь» в социальных сетях (ВК, ФБ, Инстаграм)

· Сделать 700 шагов и разместить на своей личной страничке фото, подтверждающее это, с хэштегом #зажгиночьшагнивжизнь

· Принять участие в конкурсе личных историй – в период с 1 ноября по 1 декабря 2020 года опубликовать пост с пациентской историей (если Вы пациент) или волонтерской историей (если Вы волонтер или собираетесь им стать). Не забудьте про хэштег #зажгиночьшагнивжизнь. В декабре 2020 года жюри выберет лучшую историю в каждой номинации, победители получат приятные призы.

·  Присоединившись к подведению итогов акции, вы сможете посетить онлайн-концерт ВИА «Волга-Волга» (г. Казань)

·  Самое главное! Найдите время для себя и пройдите профилактический медицинский осмотр!

Ярославский областной центр медицинской профилактики поддержал акцию «Зажги ночь», и благодаря этому тысячи жителей Ярославля и области смогут получить ответ на вопросы - опасно ли загорать на открытом солнце, о чем может говорить постоянная изжога и чем опасен вирус папилломы человека.