Общественная палата и Единая Россия подписали соглашение о взаимодействии в ходе общероссийского голосования
9 июня 2020

9 июня председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин подписал соглашение о взаимодействии с Ярославским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». От лица партии соглашение подписал Секретарь регионального отделения Алексей Константинов.

Целью подписания соглашения является обеспечение участия представителей партии в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

Документ дает возможность сторонам участвовать в общественном контроле за общероссийским голосованием в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивая мониторинг наличия необходимых условий для проведения общероссийского голосования, предупреждение и рассмотрение электоральных конфликтов, анализ информации, связанной с возможными нарушениями прав граждан в ходе общероссийского голосования и пр.

- Ранее мы уже подписали соглашения с 18 вузами и некоммерческими организациями региона, которые смогут выдвинуть своих представителей в качестве наблюдателей на общероссийское голосование – отметил Сергей Березкин. – Мы рады, что к этому списку присоединились коллеги из партии, и уверены, что это сотрудничество поможет усилить институт общественного контроля на голосовании по поправкам в Конституцию страны.

Напомним, единый день голосования по поправкам в Конституцию назначен на 1 июля. Само же голосование будет проходить с 25 июня. Общественная палата Ярославской области во взаимодействии с некоммерческими организациями региона направит на избирательные участки общественных наблюдателей для мониторинга хода голосования.