Немецкой делегации презентовали проект «Решаем вместе»
16 октября 2019

16 октября состоялась встреча немецкой делегации с председателем Общественной палаты Ярославской области Сергеем Березкиным и представителями Правительства Ярославской области.

Встреча была посвящена вопросам участия граждан в благоустройстве территорий и объектов, инициативного бюджетирования и взаимодействия органов власти и жителей области в процессе.

Гости, среди которых представители администраций земель, органов самоуправления, парламентарии, журналисты с большим интересом заслушали информацию о реализации в регионе губернаторского проекта «Решаем вместе», которую представил руководитель проектного офиса, член Общественной палаты Евгений Чуркин. Он рассказал о количестве выполненных проектов, финансировании, взаимодействии жителей и администраций районов, а также ответил на вопросы участников встречи.

В частности, гостей интересовали вопросы вовлечения школьников и молодежи в реализацию проектов, финансирования и эксплуатации уже сданных объектов, участии жителей в бюрократических и технических вопросах, неизбежно возникающих в такого рода проектах.

Сергей Березкин, обращаясь к гостям, отметил:

- Такой орган как Общественная палата, является координирующим элементом во взаимодействии общества, гражданских активистов и органов власти, для поддержки инициатив жителей региона. Проект «Решаем вместе» является примером такого взаимодействия, когда жители сами, по своей инициативе принимают решения и транслируют их власти, а власть, в свою очередь, обеспечивает финансирование, технику, проектные решения, чтобы получить воплощение проекта на профессиональном уровне.