Мэрия проработает вопрос предоставления льгот для  СО НКО
5 июля 2019

4 июля в Общественной палате Ярославской области состоялось рабочее совещание с участием заместителя мэра г. Ярославля Вячеслава Гаврилова, директора МКУ  «Агентство по аренде земельных участков города Ярославля» Алексея Тарбаева, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей департамента общественных связей ЯО и председателем ОПЯО Сергеем Березкиным.  В повестке совещания  - предоставление льгот при установлении арендной платы за земельные участки, расположенные под помещениями, арендуемыми СО НКО.

В настоящее время  на территории города 26 некоммерческих организаций пользуются безвозмездно недвижимостью, но согласно нормам действующего земельного законодательства, пользование землей, на которой расположены помещения, предоставляемые в аренду НКО, является платным.  Для многих некоммерческих организаций, не оказывающих платные услуги, платежи за аренду земли являются весьма обременительными.

В связи с этим, участниками совещания были высказаны предложения  о разработке механизмов, позволяющим арендаторам-НКО пользоваться землей на льготных условиях – это, например,  субсидирование, поиск и предоставление помещений, не подпадающих под действие земельного кодекса.  Критерии отбора таких НКО также необходимо проработать. Представители мэрии согласились с необходимостью проработки данного вопроса. Соответствующее обращение к мэру г. Ярославля со стороны Общественной палаты области уже направлено.