Комиссия по патриотическому воспитанию подвела промежуточные итоги акции «Народная победа»
20 марта 2015

20 марта провела свое первое заседание комиссия Общественной палаты Ярославской области по патриотическому воспитанию, делам ветеранов и молодёжной политике. Заседание провел председатель комиссии Сергей Березкин.

Члены комиссии приняли ряд организационных решений: выбрали заместителя председателя комиссии (им стал Игорь Ямщиков, руководитель ЯРОО Союз Афганистан), сформировали график проведения заседаний и наметили план работы на год.

В центре внимания общественников были также вопросы, связанные с проведением торжественных мероприятий к празднованию юбилея Победы. Одним из самых масштабных и значимых мероприятий для жителей области станет Всероссийская акция «Вахта Памяти» с выставлением почетных караулов у Вечного огня и военных мемориалов, которая пройдет 8 мая. Второй раз пройдет в Ярославле акция «Бессмертный полк», в этом году к акции присоединятся жители муниципальных районов области. При участии Общественной палаты и при поддержке Правительства области по всему региону также организуются киномарафон «Наша Победа» для школьников и студентов.

Школьники младших классов тоже не останутся в стороне: на уроках труда они изготовят фигурки бумажных голубей, а 8 мая по всей области пройдет акция по запуску воздушных шаров с прикрепленными к ним фигурками голубей под музыкальную  композицию "Журавли".

Члены комиссии также обсудили ход реализации акции «Народная Победа», организованной Общественной палатой совместно с агентством по делам молодёжи. Задача акции – собрать как можно больше свидетельств о событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, сохранить память о ней, дать возможность нынешнему поколению прочувствовать эмоции, которые испытывали бойцы, находившиеся на линии фронта, и их родные и близкие, работавшие в тылу. Участвовать в акции может любой желающий, имеющий семейные реликвии времен Великой Отечественной войны – документы, фотографии или письма с фронта – и готовый дать согласие на их публикацию.

Для участия в акции необходимо принести копии или оригиналы писем с фронта участников и ветеранов ВОВ, другие памятные семейные документы о Великой Отечественной войне в ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» или отправить до 27 марта заявку на электронный адрес patriot@yarpatriot.ru  На сайте www.yarpatriot.ru  опубликован алгоритм действий для участников акции. Вся информация будет сканирована в единый банк данных. По материалам, принесенным ярославцами, будет создана единая электронная Книга Памяти. Памятные документы можно также принести по адресу: Ярославль. ул. Советская д.19/11, телефон, факс: (4852) 73-05-10, (4852) 73-14-38.

По словам Сергея Березкина, основным направлением деятельности комиссии в этом году станет продолжение работы, посвященной 70-летней годовщине Великой Победы.