Информирование граждан – важнейший этап к безопасности пользования газом в многоквартирных домах
5 марта 2019

4 марта по инициативе председателя Общественной палаты Ярославской области Сергея Березкина прошел круглый стол «Безопасность проживания граждан газифицированных многоквартирных домов: состояние, проблемы, пути решения».

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти области, мэрии г. Ярославля, руководители АО «Газпром – Газораспределение - Ярославль», управляющих компаний, общественники.

- В Общественную палату поступает большое количество обращений жителей области по поводу безопасности жизни в газифицированных многоквартирных домах, связанных с трагическими событиями в стране. Эта тема уже поднималась нами два года назад на расширенном заседании комиссии Общественной палаты по ЖКК, и она сохраняет свою актуальность. Назрела необходимость принятия комплекса решений, включающего технические, правовые, законодательные аспекты, который должен обеспечить решение проблем на всех уровнях и безопасность наших граждан, - отметил Сергей Березкин.

По словам Алексея Метелькова, заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, органы власти в своей работе руководствуются Указом Губернатора области  от 20.02.2016 N 82 «Об усилении контроля за состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на основании которого в регионе созданы межотраслевые комиссии, которые осуществляют выборочных обход домов и квартир, выявляют проблемы, а обобщенный отчет направляется еженедельно в МЧС. Наиболее распространенные проблемы, которые требуют решения – вывод из домов сжиженного газа в баллонах и ремонт разрушенных вентиляционных шахт в многоквартирных домах.

Ольга Чужанова, первый заместитель директора департамента государственного жилищного надзора, озвучила проблему отсутствия договоров между собственниками жилья и обслуживающими компаниями, а также заключение договоров на внутридомовое газовое обслуживание с одной организацией, а на внутриквартирное – с другими. При этом, ответственность за внутридомовое газовое оборудование несет управляющая компания, а за внутриквартирное – собственник жилья.

Как сообщили представители управляющей компании, работу обслуживающих компаний усложняет отсутствие доступа в квартиры. Так, в 2018 году около 30% квартир Ленинского и Кировского района были недоступны для обследования. Причина этого – недостаточная информированность жителей об обслуживающей их дом компании, боязнь мошенников, недостаточная дисциплина и понимание ответственности перед остальными жителями дома за безопасность эксплуатации и исправность их газового оборудования.

По итогам обсуждения участники круглого стола выработали ряд предложений, которые будут оформлены соответствующим образом и направлены для рассмотрения в  Правительство Ярославской области и Общественную палату Российской Федерации.