Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2018 году одобрен депутатами Ярославской Думы
28 мая 2019

28 мая на заседании Ярославской областной Думы председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин представил «Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2018 году».

Доклад Общественная палата готовит ежегодно в соответствии со статьёй 11 Закона Ярославской области от 31.10.2017 №45-з «Об организации и деятельности Общественной палаты Ярославской области».

- Этот новый закон, регулирующий нашу деятельность, принят вами, депутатами Областной думы, совсем недавно и внёс ряд значимых изменений в нашу деятельность. В том числе – усилил взаимодействие и роль регионального парламента в деятельности Общественной палаты – в частности Ярославская областная Дума теперь имеет полномочия по объявлению старта формирования состава Общественной палаты и утверждает 25 её членов – ровно одну треть состава, - пояснил Сергей Березкин.

В своём выступлении председатель Общественной палаты рассказал о тенденциях развития гражданского общества в регионе, роли НКО, их поддержке властью и роли в развитии общества, а также об участии граждан в общественно-полезной деятельности.

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Березкин отметил, что члены Общественной палаты – это люди с активной гражданской позицией, помогающие решать острые проблемы региона в конструктивном диалоге с властью.

Сергей Березкин также отметил, что Доклад ежегодно утверждается Общественной палатой уже на протяжении 10 лет существования Палаты. Данный документ не является отчётом о работе общественников, а направлен на характеристику всей сферы деятельности гражданского сектора региона, в чем состоит его главная значимость и ценность.

Справка

1. Общественная палата ежегодно представляет доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области, формах и методах общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления, иных формах взаимодействия общества и власти (далее – ежегодный доклад).

2. Ежегодный доклад утверждается на заседании Общественной палаты в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, размещается на официальном сайте Общественной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направляется в Ярославскую областную Думу и Губернатору Ярославской области. По решению Общественной палаты ежегодный доклад может направляться в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления, деятельность которых отражена в нем.

3. Ежегодный доклад подлежит рассмотрению Ярославской областной Думой и Губернатором Ярославской области. Рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе, учитываются органами государственной власти Ярославской области и органами местного самоуправления при формировании и реализации ими социально-экономической политики и в деятельности указанных органов.

Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2018 году