Депутатам ЯОД представили "Доклад о состоянии гражданского общества в 2018 году"
22 мая 2019

22 мая на заседании комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике Председатель Общественной палаты Сергей Березкин представил «Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2018 году».

Доклад ежегодно готовится членами Общественной палаты. В Докладе традиционно присутствует раздел, посвященный поддержке и развитию институтов гражданского общества в Ярославской области, несколько глав содержат аналитическую информацию о различных институтах гражданского общества, деятельности некоммерческих организаций и общественных объединений, оценке деятельности НКО и др.  Кроме того, в Докладе есть раздел, посвященный гражданской инициативе на примере проекта «Решаем вместе». Также присутствуют разделы о состоянии  религиозных и межнациональных отношений, и о гражданском обществе в разрезе уголовно-правовой сферы.

Сергей Березкин ответил на вопросы депутатов и рассказал о наиболее острых проблемах,  в решении которых принимали участие общественники в 2018 году:

- Мы используем все имеющиеся у нас механизмы и полномочия, чтобы довести информацию о проблемах, которые волнуют население, до исполнительной и законодательной власти не только региональной, но и федеральной, Все решения и рекомендации наших комиссий, советов, круглых столов, заседаний Общественной палаты мы  оперативно направляем в  соответствующие органы власти и структуры.

Доклад «О состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2018 году» опубликован на сайте Общественной палаты и направлен Губернатору области. Доклад также будет представлен на пленарном заседании Ярославской областной Думы.

Печатное издание доклада запланировано к ежегодному Гражданскому форуму, который состоится в июне этого года, и войдет в пакет раздаточных материалов для участников форума.