Быть здоровым в любом возрасте – возможно!
24 июня 2019

21 июня члены Общественной палаты Ярославской области провели выездное заседание в г. Любим, Любимского муниципального района, посвященное здоровому образу жизни после 60 лет. Среди участников мероприятия – члены общественных палат муниципальных районов, главные врачи районных больниц, главы и заместители глав по социальной политике, жители Любима. Почетным гостем стал вице-президент Лиги здоровья наций Николай Кононов.

С приветственными словами к участникам обратился Игорь Селезнев, который отметил, что формируя позитивное отношение к здоровому образу жизни, мы закладываем фундамент для здоровой и долгой жизни для наших детей и следующих поколений:

- Я уверен, что совместно с Общественной палатой мы сможем увеличить количество граждан, для которых ЗОЖ – это норма жизни, увидим и снижение заболеваемости и смертности от основных хронических и неинфекционных заболеваний, например, сердечно-сосудистых, онкологических, а также внешних причин связанных, например, с чрезмерным потреблением алкоголя.

Мария Можейко, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и здоровому образу жизни, главный терапевт области, рассказала, что место для проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь именно Любимский район первым вступил в Ассоциацию здоровых городов, районов и поселков и уже не первый год проводит Дни здоровья и спорта. Кроме того, в районе сложилась успешная практика по созданию комфортных условий для формирования здорового образа жизни, в том числе и для людей старшей возрастной категории.

- На протяжении апреля и мая мы провели обследование состояния здоровья 470 жителей Любимского района, большинство которых старше 60 лет. Здоровых среди них нет, но даже с уже имеющимися заболеваниями при устранении факторов риска, а это переедание, курение и низкая двигательная активность, можно продлить жизнь пожилого человека на 5-6 лет, - подчеркнула Мария Егеньевна.

О роли волонтеров в достижении активного долголетия и о волонтерском движении Ярославского государственного медицинского университета в муниципальных районах рассказал Андрей Баранов,  проректор по научной и инновационной работе ЯГМУ. Задача волонтёра-медика информировать, на собственном примере показать, как здорово быть здоровым и пассивного наблюдателя превратить в ЗОЖ-активного, ведь именно информированность играет ключевую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы и др.

Марина Гусева, начальник управления социальной защиты и труда Любимского муниципального района поделилась опытом организации и успехами службы социальной защиты населения в программах ЗОЖ на примере на Любимского района. Её выступление дополнила директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева. Она добавила, что, для успешной реализации национального проекта «Демография», одна из целей которого - увеличение продолжительности жизни населения, необходим четкий алгоритм исполнения нормативных документов и налаженное взаимодействие органов власти, социальных служб и общественности.

Подводя итоги обсуждению, председатель Общественной палаты Сергей Березкин отметил:

- Тема общественного здоровья сегодня широко обсуждается на всех уровнях. Проект «Здоровая Ярославия» поднимает вопросы ответственности жителей региона за собственное здоровье, для нас важно расширять географию и тематику этого проекта, и сегодняшнее обсуждение показало, что, даже достигнув пожилого возраста, можно быть здоровым, активным, самостоятельным всего лишь соблюдая элементарные правила ЗОЖ и тем самым, продлить свою жизнь.

Презентация М.Е. Можейко