Безопасность детей на дорогах - забота родителей и общественности
1 декабря 2014

27  ноября  2014 г. в конференц-зале Дворца молодежи  состоялся круглый стол, посвященный вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти области, региональной и муниципальных Общественных палат, представители ГИБДД УМВД России по Ярославской области, общественных объединений, региональных средств массовой информации, а также психологи и педагоги.

Цель круглого стола - разработать комплекс мероприятий по популяризации среди жителей области правил поведения на дороге и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Елена Беляева, инспектор по особым поручениям ГИБДД Ярославской области подчеркнула ответственность взрослых за безопасность детей и отметила, что силами только инспекторов добиться повышения безопасности на дорогах невозможно:

- Детские удерживающие устройства очень часто устанавливают формально с целью избежать штрафов, и в этом случае они не выполняют функцию спасения жизни ребенка при дорожно-транспортном происшествии. Необходимо, чтобы все институты общества – средства массовой информации,  школы, кружки, секции, а также РПЦ, с которой мы тесно взаимодействуем, влияли на родителей.

Большую роль в пропаганде безопасного поведения на дорогах также играют классы юных инспекторов движения, которых в Ярославской области 43 отряда, а в их составе - 1108 детей.

Директор Ярославской школы № 29 Алексей Матвеев рассказал о  внедрении и применении в своей школе «безопасного маршрута ребенка» и об участии школьной команды во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Спикеры сошлись во мнении, что стиль вождения многих автолюбителей является неоправданно агрессивным, в  связи с этим  родители должны быть источником информации о правилах безопасного поведения на дорогах для своих детей. Координатор проекта «Автопортал76.ру» Максим Малкин выразил готовность оказывать  педагогам и родителям регулярную консультационную поддержку по вопросам дорожного движения на родительских собраниях и классных часах в школах.

Подводя итоги, участники мероприятия обсудили систему работы с детьми, родителями и педагогами, направленную  на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В ее основе:  обучение детей правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах, издание методических материалов по данной тематике,  разработка инновационных программ, широкая информированность аудитории при помощи средств массовой информации, а также создание социальной рекламы. Во всех перечисленных направлениях работы помощь общественности просто незаменима!