Ассоциация "НОМ" и Совет муниципальных образований будут сотрудничать с Общественной палатой в подготовке общественного мониторинга
10 июня 2020

Сегодня состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Ярославской области, Ассоциацией некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ярославской области».

Руководители организаций в лице Сергея Березкина, Игоря Ершова и Николая Золотникова договорились о взаимодействии по обеспечению общественного мониторинга за подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Помимо правового просвещения и информирования жителей региона о подготовке и проведении  общероссийского голосования стороны будут взаимодействовать при подготовке общественных наблюдателей, участвовать в работе ситуационных центров, консультировании граждан по вопросам голосования, содействовать обеспечению открытости и гласности всех процедур общероссийского голосования.

- Ранее мы уже подписали соглашения с вузами и некоммерческими организациями региона, которые смогут выдвинуть своих представителей в качестве наблюдателей на общероссийское голосование, а также с партией Единая Россия, – отметил Сергей Березкин. – Надеюсь, что с подписанием данного соглашения с нашими коллегами из Независимого общественного мониторинга и Совета муниципальных образований мы сможем обеспечить пул общественных наблюдателей и качественно их подготовить к работе в день голосования.

Напомним, единый день голосования по поправкам в Конституцию назначен на 1 июля. Само же голосование будет проходить с 25 июня. Общественная палата Ярославской области во взаимодействии с некоммерческими организациями региона направит на избирательные участки общественных наблюдателей для мониторинга хода голосования.