Александр Грибов вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» Раисе Дябиной
10 марта 2015

10 марта председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» участнице Великой Отечественной войны Раисе Николаевне Дябиной.

Это большая честь – вручить медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» Вам, Раиса Николаевна, легендарной женщине, которую знают и любят все ярославцы, – сказал Александр Грибов. – Хочу сказать вам искренние слова благодарности за военный подвиг и за ту общественную работу, которую много лет вы вместе с Владимиром Степановичем Дябиным проводили по патриотическому воспитанию молодежи.

Справка

Раиса Николаевна Дябина – участница Великой Отечественной войны, 91 год. Прошла всю войну, имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Минска», «70 лет битвы за Москву», Почетный знак Российского комитета ветеранов войны и воинской службы, почетная медаль Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации «Патриот России».

Член лекторской группы Ярославского городского совета ветеранов, постоянно проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи. Несмотря на преклонный возраст, активно участвует во всех мероприятиях областного комитета ветеранов войны и военной службы, выступает перед учащимися школ, студентами техникумов, вузов, профессиональных училищ на встречах поколений, на уроках истории и мужества. На своем личном примере Раиса Николаевна ярко и убедительно демонстрирует образец беззаветного служения Родине.

Активно участвовала в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Вместе со своим мужем и соратником В.С. Дябиным собирала исторический и архивный материал о воинах, захороненных на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле.