Александр Грибов сдал нормы ГТО в первом спортивном городке, открытом в рамках проекта «я ГоТОв»
19 июня 2015

Сегодня в Любиме проходит ежегодный  большой праздник спорта и здоровья, участие в котором принимают более шестисот местных жителей. Главным событием торжества стало открытие нового спортивного городка ГТО, который появился в городском парке в рамках проекта Общественной палаты Ярославской области «я ГоТОв» при поддержке агентства по физкультуре и спорту ЯО, спортивного клуба «Буревестник» и администрации Любимского района.

На открытии площадки выступили команды турникменов из Ярославля и Любима, а также победитель первенства России по КУДО Эдуард Марченко.

Все желающие, а их набралось более двухсот человек, смогли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Протестировал новый городок и председатель областной Общественной палаты Александр Грибов. Он лично опробовал турники и брусья, а также сдал нормы ГТО и призвал всех представителей общественности, власти и жителей районов активно включится в проект.

Я очень рад, что на празднике спорта и здоровья в Любиме сегодня очень много людей и прежде всего молодежи. На празднике присутствуют 8 многодетных семей. Здорово, что они пришли на этот праздник и объясняют своим детям, что спорт – это правильно и современно! Приятно, что Любимский район в передовиках по спорту. И сегодня именно здесь мы открываем первый городок ГТО в рамках проекта Общественной палаты «я ГоТОв», – отметил Александр Грибов. – К этому проекту мы подключим все муниципальные образования Ярославской области. В каждом до конца года поставим спортивные городки ГТО.

Десять победителей в сдаче норм ГТО получили памятные подарки – футболки с логотипом проекта «я ГоТОв».

Напомним, в рамках проекта в каждом городском округе и муниципальном районе области в этом году будут установлены специализированные спортивные площадки – городки ГТО. Место установки городка будет определено с учетом мнения жителей. Сейчас общественные палаты всех районов и городских округов вместе с главами районов выбирают потенциальные места установки городков ГТО (2-5 площадки на район).

С 29 июня по 12 июля пройдет рейтинговое Интернет голосование, в котором смогут принять участие все жители области по своей конкретной территории. Итоги голосования будут объявлены на собраниях жителей, которые должны пройти в каждом муниципальном образовании. Открытое голосование на этих собраниях с учетом итогов голосования в Интернете и определит площадку. С конца июля начнется установка городков ГТО, и в каждом районе пройдут подобные спортивные праздники.

Также, в рамках спортивного праздника состоялось совещание медицинской общественности Любимского района для врачей всех специальностей, медицинских  сестер, фельдшеров на тему: «Как сегодня в реальной клинической практике решать вопросы профилактики: мнения кардиолога, терапевта и пульмонолога», а затем прошел круглый стол, посвященный роли органов местного самоуправления в формировании здорового  образа жизни, где под руководством председателя комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Марии Можейко состоялся обмен мнениями по этим актуальным вопросам. Опыт Любимского района послужит образцовым примером для остальных районов области.

Фотогалерея:  19.06.2015 Любим