Александр Грибов принял участие в презентации новой книги серии «Библиотека ярославской семьи»
30 апреля 2015

29 апреля в Общественно-культурном центре города Рыбинска состоялась презентация нового тома из книжной серии "Библиотека ярославской семьи" "Великая Отечественная война и Ярославский край". Мероприятие было организовано в рамках проекта «Ярославский мир», который реализуется Советом по формированию региональной идентичности при Правительстве области.

В мероприятии приняли участие авторы книги, издатели, представители общественной палаты, а также издатели из других районов и творческие коллективы.  Главный редактор серии «Библиотека Ярославской семьи» Виталий Горошников представил гостям авторов книги: кандидата исторических наук, заведующего Музеем боевой славы Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, председателя Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаила Кербикова, кандидата исторических наук, старшего преподавателя ЯГПУ им К. Д. Ушинского Марию Александрову.

В основу издания положен обширный и разнообразный фактический материал, раскрывающий не только ход военных действий, но и повседневную жизнь Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. Многие документы и иллюстрации, воспоминания участников описываемых событий, собранные и включенные авторами в книгу, публикуются впервые.

- Воспоминания детей войны, воспоминания повседневности. Что одевали, чем питались, как день проводили свой. Мне попадались тетради рабочих, в которые они записывали книги, которые прочли, дай Бог нам каждому столько читать особенно классической литературы, или как в кино ходили, или как пытались без билета попасть, - сказал Михаил Кербиков.

- Очень много уникальных фотографий в книге сегодня представлено. Некоторые из них мы выписывали из Москвы, из российского государственного архива кино-фото документов. Многие их них публикуются впервые. Также мы заглянули ко многим нашим ветеранам, и самые ценные письма и открытки нашли именно в семьях, - отметила Мария Александрова.

Это уже 23-й том «Библиотеки ярославской семьи». Книжная серия появилась при поддержке губернатора Сергея Ястребова и Совета по формированию региональной идентичности. Военного тома в первоначальном перечне библиотеки не было. Но успех первых книг по истории ярославского края заставил издателей обратиться к теме великой отечественной войны.

- Чуть больше полугода назад мы с Виталием Горошниковым смотрели большой содержательный черновик и думали, как сделать эту книгой интересной и содержательной одновременно. Приятно видеть молодых авторов, приятно видеть много заинтересованных лиц. Еще до презентации меня начали спрашивать, где и как можно увидеть и приобрести книгу. Этот интерес нас радует, он подтверждает: мы идём в правильном направлении. Очень важно, что война в этом издании показана через призму судеб героев земли ярославской. Доступно и интересно расписано, какую роль наши земляки сыграли в Великой Победе, - подчеркнул председатель Общественной палаты Ярославской области, председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов.