Александр Грибов: «Доверие Президента нужно подпитывать реальными делами»
24 июня 2015

Вчера в Кремле завершилась 10-ая юбилейная встреча Общественной палаты. В ней принял участие Владимир Путин. На заседание были приглашены и главы Общественных палат всех субъектов Российской Федерации. Ярославскую область представлял Александр Грибов.

В формате дискуссии общественники и глава государства обсуждали социальные вопросы, систему НКО, а также формат работы самой Общественной палаты. Президент подчеркнул важность народных инициатив и поручил регионам прорабатывать их и представить в форме конкретных предложений органам власти. Владимир Путин поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию и отметил положительный опыт работы.

- В Общественной палате во главе угла всегда были и остаются интересы общества, граждан страны. Искренне благодарю вас и за ту помощь, которую вы оказали жителям российских регионов, пострадавшим от различных стихийных бедствий. Вы оперативно проводите масштабные акции и всегда собираете значительные средства. Такое деятельное участие – свидетельство вашего неравнодушного отношения к людям и в целом к жизни общества. – говорит Владимир Путин.

В прошлом году главной задачей Общественной палаты было выстраивание механизма «нулевых чтений».

- За прошедший год нам удалось качественно перезагрузить этот процесс, в первую очередь мы обратили внимание на качество нашей экспертизы, расширили и усилили экспертно-консультационный совет. У нас более 80 юристов, экономистов, аналитиков со всей страны занимаются этими вопросами и помогают нам в вопросах экспертизы. – отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

- Эта повседневная работа, обеспечение доступа общественности к законотворчеству и есть реальный механизм прямой демократии, которую мы последовательно развиваем – и будем это делать дальше, - говорит Владимир Путин.

Президент уделил внимание системе НКО. Их в стране более 220 тысяч. Речь шла о создании общей базы НКО, которая будет востребована всеми регионами России.

Общественная палата Ярославской области движется в заданном президентом курсе. На уровне региона уже есть положительная практика «нулевых чтений» - принят закон о «налоговых каникулах». Также Палатой поддерживаются социальные и культурные проекты: «Социальная деревня», музейный комплекс «Сохраняя наследие» и другие. Развивается структура социально-ориентированных НКО. Обозначенным президентом задачам в полной мере соответствуют и инициируемые ОП ЯО общественные проверки: мемориалов, школьного питания и «Доступной среды».

Председатель областной Общественной палаты Александр Грибов с момента вступления в должность поставил перед собой задачу сделать работу всей структуры эффективной. Для этого он выстраивает взаимодействие со всеми муниципальными палатами.

- Президент оказывает нам доверие. Он наделил нас инструментами взаимодействия с властью, статусом. А доверие – очень хрупкая вещь, ее нужно подпитывать реальными делами. Чтобы был результат должна работать вся структура Общественной палаты. Я напомню, что это дело добровольное. Но просто так занимать место не нужно. Я считаю, что каждого члена ОП люди должны знать в лицо: он должен вести социальные сети, приемы, выезжать на места, предлагать свои проекты. Думаю, мы выйдем в Областную думу с инициативой о закреплении и разработке критериев эффективности работы. Я взаимодействую с множеством людей, которые хотят быть членами Общественной палаты и готовы работать. Поэтому сейчас стоит задуматься о ротации кадров. У нас в копилке уже есть выполненные задачи, но еще многое предстоит сделать, – отмечает Александр Грибов.

25 июня Александр Грибов проведёт встречу с главами муниципальных общественных палат и расскажет им о планах и задачах на ближайшее время.