«Актёрскому кварталу» в Ярославле хотят присвоить статус достопримечательного места
23 июня 2021

Вчера, 22 июня, состоялось заседание комиссии Общественной палаты области по культуре и сохранению историко-культурного наследия, посвященное теме угрозы уничтожения зданий в «актерском квартале» в г. Ярославле.

На заседании присутствовали председатель комиссии Игорь Гаврилов, члены Общественной палаты Валерий Кириллов, Алексей Бараев, и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская, художественный руководитель театра драмы им. Федора Волкова Сергей Пускепалис, актер Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Илья Коврижных, член Общественной палаты города Ярославля Аркадий Бобович, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сафронов, член областного ВООПиК Семён Тараев и другие.

Председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по культуре и сохранению историко-культурного наследия Игорь Гаврилов уточнил, что «актёрский квартал» — это уникальное место, поскольку в нашей стране таких больше нет.

И.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская сказала, что в настоящее время здание не является объектом культурного наследия, но это историческое здание, снос которого запрещен проектом зоны охраны объектов культурного наследия и запрещен без разрешения департамента.

«Данная территория – это буферная зона ЮНЕСКО, поэтому здесь помимо всех обязательных процедур, которые установлены градостроительным кодексом, необходимо уведомить ЮНЕСКО, подготовить отчет воздействия работ на выдающуюся универсальную ценность объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому, при осуществлении любой деятельности на этой территории необходимо соблюдать проект зоны охраны и требования международного законодательства», - подчеркнула Наталья Львовна.

Наталья Грушевская сообщила, что комплексу жилых домов «актёрского квартала» хотят присвоить статус достопримечательного места. Данное предложение поддержали и члены Общественного совета при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

«В дальнейшем при включении данного достопримечательного места в Единый государственный реестр объектов культурного наследия будут разработаны и утверждены режимы и регламенты, которые будут определять, какие работы можно проводить на данной территории: что можно сносить, что и в каких габаритах можно реконструировать», - сказала Наталья Львовна.

Художественный руководитель театра драмы им. Федора Волкова Сергей Пускепалис считает, что присвоение «актёрскому кварталу» статуса достопримечательного места – это возможность создать новое место для притяжения туристов, где проводились бы экскурсии.

Все участники заседания высказали единую точку зрения о том, что «актёрский квартал» в Ярославле необходимо защищать, а присвоение ему статуса достопримечательного места только положительно повлияет на его дальнейшее развитие.