25 июня состоялось открытое заседание Общественной палаты Пошехонского МР
25 июня 2021

Что мы знаем об управлении своим многоквартирным домом? Какими правами обладает Совет МКД? Этому и другим важным вопросам было посвящено заседание Общественной палаты.

В первой половине заседания о ситуации с коронавирусной инфекцией в районе рассказал первый заместитель Главы Администрации Пошехонского МР Валерий Иванович Глоба. Ситуация пока остается сложной, заболеваемость растет. Все профилактические меры, вакцинация, соблюдение масочного режима остаются актуальными.

Вторая часть заседания проходила в форме семинара – тренинга. Общественники с участием руководителя отдела по работе с общественностью департамента жилищного надзора Ярославской области Евгения Эдуардовича Антонова, координатора проекта «Ярославский управдом» Татьяны Алексеевны Бородиной, Главы Пошехонского МР Николая Николаевича Белова, представителей органов местного самоуправления ГП Пошехонье и муниципального района, руководством ЖКХ, домкомами и жителями многоквартирных домов обсудили тему «Как организовать работу совета дома» и стать грамотными потребителями услуг ЖКХ.

Тема ЖКХ многогранна. Председатель Общественной палаты Пошехонского района Ирина Васильевна Иванова построила диалог таким образом, что возможность высказаться была предоставлена всем желающим. Рассмотрели как положительный опыт работы, так и сложившиеся проблемы.

В непосредственном диалоге общественники и жители получили ответы на свои вопросы и компетентные советы, где искать полезную информацию, на каких официальных порталах. Татьяна Алексеевна Бородина пригласила желающих пройти обучение в дистанционной школе губернаторского проекта «Ярославский управдом», чтобы стать грамотным потребителем в сфере ЖКХ.

Успешным многолетним опытом работы управления многоквартирным домом поделились Владимир Алексеевич Яшалов и Татьяна Степановна Громова.

Глава Ермаковского поселения Сергей Сергеевич Полетаев рассказал о работе администрации со старостами деревень. Эта форма местного самоуправления - важное звено взаимодействия местных жителей и власти.

Качество нашей жизни во многом зависит от нашей позиции. Есть законодательные нормы, на которые мы повлиять не можем, но там, где эффективно работают советы домов, есть серьезные положительные результаты. И этому доказательство опыт лучших домов.