ОБЩЕСТВЕННИКИ УЧАТСЯ БЫТЬ ЭКСПЕРТАМИ
18 марта 2014

ОБЩЕСТВЕННИКИ УЧАТСЯ БЫТЬ ЭКСПЕРТАМИ

В администрации Рыбинского муниципального района состоялся семинар для общественных палат «Общественная экспертиза нормативно-правовых актов и программ: методика проведения».

К участию были привлечены члены общественных палат Рыбинского района и города Рыбинска. В качестве ведущих и экспертов выступили Анатолий Арсенихин – помощник члена Совета Федерации Федерального собрания РФ К.А. Титова, руководитель комиссии по социальной политике Общественного совета при Думе городского округа Тольятти, член комиссии по общественной экспертизе Общественного совета при Самарской губернской Думе, президент АНО «Открытая Альтернатива», и Елена Исаева - кандидат юридических наук, председатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства», заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области. С сообщением о полномочиях министерства юстиции РФ в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнения международных обязательств, а также об оказании бесплатной юридической помощи собравшимся рассказала Ирина Левинская - начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста РФ по Ярославской области.

Владение активистов общественного движения муниципальных образований методикой проведения общественной экспертизы - актуальная потребность сегодняшнего дня, когда в России объективно возрастает значение общественного признания проводимых реформ, эффективного социально-правового регулирования общественных отношений, идет процесс расширения экспертной деятельности. Предметом общественной экспертизы являются социальные последствия для населения принятых и подготовленных к принятию нормативно-правовых актов, управленческих решений, социальных программ и проектов, соответствие их социально-политической и экономической ситуации в стране, а также адекватность восприятия в общественном сознании принятого решения или его проекта. Учет заключений общественной экспертизы должен стать обязательной нормой при принятии важнейших управленческих решений на всех уровнях власти. Участие в законотворческом процессе институтов гражданского общества призвано придать необходимую демократическую основу проводимым в России преобразованиям.