ОБЩЕСТВЕННИКИ - ЗА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
7 декабря 2014
ОБЩЕСТВЕННИКИ - ЗА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 14 октября в Ярославской областной Думе прошло заседания комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. На заседании рассматривалось три вопроса, один из них касался проблем Переславского муниципального района. Формулировка вопроса была следующей: «Об обращении Общественных палат Рыбинского муниципального района и Переславского муниципального района по вопросу развития сельского хозяйства в Ярославской области». А предыстория вопроса такова. На одном из заседаний Общественной палаты нашего района обсуждалась проблема развития сельского хозяйства в Переславском крае. На нем присутствовали руководители хозяйств всех форм собственности. Речь шла о трудном положении с техникой, семенным материалом, горючим, невозможность получить кредиты на развитие, так как банки перестраховываются и не хотят работать с предприятиями, у которых отсутствует залоговая база. Особое внимание на заседании было обращено и на использование земель. Рассматривался еще ряд вопросов, без решения которых не только развитие, но и сохранение того, что есть, крайне проблематично. Обобщив все предложения участников заседания, председатель Палаты В.Б.Шиц предложил выйти с инициативой во властные структуры Ярославской области с тем, чтобы эти предложения могли быть использованы в новых программах развития сельского хозяйства региона с последующим вхождением в федеральные долгосрочные программы, разработка которых намечается на ближайшее время в связи с введением санкций. Интересы муниципального района на заседании комитета представляли заместитель главы администрации Т.С.Ильина, председатель Собрания представителей В.А.Корнилов, председатель Общественной палаты Переславского района В.Б.Шиц и начальник отдела сельского хозяйства А.В.Костин. Основным докладчиком по вопросу выступил директор Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области А.Н.Кошлаков. К сожалению, в докладе не прозвучало конкретных ответов на конкретно поставленные вопросы представителей обеих Общественных палат. Но председатель комитета А.Б.Окладников заверил, что депутаты областной Думы все услышали. На том и порешили. Судя по реакции заинтересованных сторон, ни представители Рыбинского района, ни делегация Переславского района таким ответом не удовлетворены. Однако в самом конце обсуждаемого вопроса в разговор вступил председатель фракции КПРФ Ярославской областной Думы А.В.Воробьев, который выступил в защиту поддержки предложений членов обеих делегаций, чтобы дать им дальнейший ход. Ему­то и было дано поручение председателем комиссии разработать программу по дальнейшему продвижению выдвинутых предложений по развитию сельского хозяйства в двух районах Ярославской области: Рыбинском и Переславском.
Источник:  Газета "Переславский край"