Его подарок к юбилею Победы
20 марта 2015
9 мая страна будет отмечать 70 лет Победы. Свой вклад в разгром фашизма внесли и жители Переславского района. На войну были призваны тысячи переславцев, многие из которых не вернулись… Увековечить память о них удалось благодаря колоссальному труду Почетного гражданина и члена Общественной палаты Переславского муниципального района Вячеслава Борисовича Шица. К 70-летию Великой Победы он подготовил и издал книгу о героях земли Переславской «Память сильнее времени». Книга издана при поддержке директора Национального парка «Плещеево озеро» Михаила Юрьевича Федорова и Главы Переславского района Владимира Михайловича Денисюка. От автора книги: «Среди исторических событий ХХ века огромное значение по-прежнему занимает Великая Отечественная война. Она прошла через судьбу каждой семьи. Для ныне живущих свято помнить о Великой Отечественной войне и передавать как эстафету завещанное наследство – беречь свою Родину, преумножать ее богатство, быть патриотом своей земли. Эта книга – дань уважения и признательности переславцам, которые прославили наш край, которые с оружием в руках на поле боя отстояли честь и независимость нашей Родины. Эта книга о Героях Советского Союза, о Кавалерах орденов Славы трех степеней, о героях Социалистического труда, о воинах-интернационалистах и участниках боевых действий в наши дни. Вечная им слава! Я благодарен тем, кто помог собрать этот бесценный материал, и в первую очередь: Чаплину Юрию Алексеевичу, Горшковой Нине Геннадьевне, Петриной Татьяне Ивановне, Гуренко Александру Александровичу, Кучеру Леониду Петровичу, Кошелеву Олегу Михайловичу, Жилочкину Григорию Васильевичу, а также всем специалистам сельских поселений Переславского муниципального района». Из разных источников Вячеславу Борисовичу удалось собрать большое количество материалов и фотографий переславских солдат. В.Б.Шиц обращался и в архив Министерства обороны г. Подольска. Оттуда ему прислали поименные представления на героев Советского Союза. Низкий поклон Вам, Вячеслав Борисович! О.М.Кошелев, председатель Переславского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «Все - знающие Вячеслава Борисовича также знают, что это не первая его книга. Ранее он выпустил очень хорошую книгу к юбилею Переславского района. В этом году он принял решение издать книгу о ветеранах боевых действий нашего района. Изначально желание Вячеслава Борисовича было собрать материал и о городских жителях, но в наше время сделать это не так-то просто. На это могут уйти годы. К примеру, ветераны боевых действий в Чечне какие-то уехали на постоянное место жительства в другие города, какие-то работать. И полного объема имен и судеб не найти. Но собрать материал о жителях района – это уже большая и кропотливая работа. И большое ему за это «спасибо». Вячеслав Борисович определил для себя слишком сжатые сроки. Он обратился за помощью ко мне, как к председателю организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», к Совету ветеранов Переславского района, специалистам всех сельских поселений. Он собирал информацию, как о живых, так и погибших, умерших участниках боевых действий. После трудоемкого сбора материала началась сложнейшая работа по составлению и редактированию, сверке, корректировке. Еще раз хочу отметить, что сроки Вячеслав Борисович поставил себе весьма сжатые. Он распланировал за шесть месяцев закончить эту работу. Я уверен, что эта книга выполнит свое главное предназначение – она позволит сохранить память нашим будущим поколениям обо всех людях, судьбы которых собраны в ней». В.М.Денисюк, Глава Переславского муниципального района: «С каждым днем все ближе знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый готовится встретить это великое событие достойно. В первую очередь вспомнить тех, кто не вернулся с фронта, позаботиться о тех, кто жив. Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – в числе приоритетов деятельности и органов власти Переславского района. Увековечить память о людях, защитившим Отечество в суровые дни Великой Отечественной войны и боевых действий нашего времени, всем нашим землякам, погибшим на поле брани и умершим от ран, всем, кто не дожил, и тем, кто здравствует поныне, - решил Вячеслав Борисович Шиц. Имена и подвиги всех воинов, отныне бессмертны и навсегда останутся в благодарной памяти народной. За это хочу сказать автору книги спасибо и поклониться. Понимаю, что память о героических событиях должна найти достойное место в сердцах жителей района и области в целом, мы постараемся учесть всё необходимое, чтобы достойно встретить предстоящий юбилей». Материалы подготовила Елизавета Каширина.
Источник:  Газета "Переславский край"